Политика

На Алтае глав городов и районов лишили права на выходное пособие в 12 зарплат

Депутаты АКЗС 31 марта лишили выборных лиц местного самоуправления права на получение больших компенсационных выплат при увольнении, сохранив их лишь для тех, кто во время службы достиг пенсионного возраста и потерял трудоспособность. Однако часть депутатов были категорически против решения. "Почему такое уничижительное отношение к нашим главам, мы же понимаем, сколько у них работы и как мало гарантий. Это те люди, которые должны, по идее, ковать победу "Единой России" на выборах, а вы им отменяете эти выплаты", - пытался убедить коллег депутат-справоросс Александр Молотов.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Краевой закон предусматривает право включать в устав муниципального образования гарантии уволившимся выборным лицам, работающим за зарплату (избранным главам и депутатам), в форме выплаты им выходного пособия из местного бюджета. Размер выплат - ежемесячная зарплата, срок выплат — не больше года после прекращения полномочий.

Однако исключение таких гарантий предусматривает сегодня федеральный закон. Поэтому депутаты АКЗС обязаны были изменить и закон региональный и, собственно, исключить из него право на большое выходное пособие.

По словам председателя комитета АКЗС по местному самоуправлению Виктора Красилова, теперь гарантии, предусматривающие расходование средств местных бюджетов, устанавливаются только для лиц, осуществляющих полномочия на постоянной основе и в ходе службы достигшие пенсионного возраста и потерявшие трудоспособность.

Но Александр Молотов считает: лучше бы краевые законодатели не торопились принимать этот закон.

Александр Молотов,
депутат АКЗС от "Справедливой России":

Фракция "СР" пять лет билась с тем, чтобы отменить компенсационные выплаты для лиц, замещающих госдолжности. И только в этом году, и то нехотя, норма была принята. Однако когда федеральный законодатель в декабре прошлого года внес изменения в федеральное законодательство, по сути своей ограничивающее возможность субъектов устанавливать компенсационные выплаты для лиц, замещающих муниципальные должности. Для глав муниципалитетов, мы почему-то с радостью в течение трех месяцев принимаем этот закон и сразу в двух чтениях. Не понимаю, в чем спешка. Мы прекрасно понимаем, что эта выплата для многих глав является чуть ли не последним якорем, спасательным кругом, которая заставляет их находиться на соответствующих должностях. Зарплаты низкие, а мы еще и выплаты отменяем.

Молотов считает, что принятие краевого закона можно было бы затянуть, так как с сроки внесения изменений в регионах федеральный законодатель не установил, и "нам бы ничего не было - максимум прокуратура когда-нибудь обратилась в суд", после чего эту норму бы и отменили. Зато главы сказали бы депутатам спасибо.

Александр Молотов,
депутат АКЗС от "Справедливой России":

Не понимаю, почему такое уничижительное отношение к нашим главам, мы же знаем, сколько у них работы и как мало у них гарантий. Это те люди, которые должны, по идее, ковать победу "Единой России" на выборах, а вы отменяете им выплаты. Что мешает принять закон в первом чтении и подвесить этот вопрос? Мы будем голосовать против.

И все же депутаты внесли поправки в краевой закон, лишив выборных лиц местного самоуправления права на сохранение зарплаты в течение года после отставки. После подписания закона губернатором сооветствующие поправки должны будут внести и муниципалитеты.

Добавим, что депутаты обсудили еще один вопрос по теме. Как оказалось, выходное пособие для тех, кому все-таки его будут выплачивать (тем, кто достиг пенсионного возраста на службе), не привязано к сроку работы на этой должности. Иначе говоря, потрудился глава месяц, достиг пенсионного возраста, подал в отставку и уже имеет право на выплаты.

И фракция КПРФ предложила все-таки установить минимальный срок нахождения на службе, дающий право на "пособие": год. Но это предложение краевые парламентарии решили внести в Госдуму, так как на федеральном уровне таких ограничений нет.

Стелла Штань,
депутат АКЗС от "Единой России":

К сожалению, федеральный законодатель так сформулировал закон, что мы не можем установить дополнительные ограничения для выплаты этих компенсаций, в том числе по сроку пребывания в должности. Хотя в старом законе такие ограничения были, и многие муниципалитеты устанавливали ограничительные рамки. Думаю, мы эту инициативу отработаем и войдем с законодательной инициативой в Госдуму.

18 марта депутаты АКЗС таким же образом ограничили выплаты годичного выходного пособия лицам, занимающим госдолжности: губернатору и его замам, включая первого зама, начальникам главных управлений, председателям крайизбиркома и АКЗС и депутатам, получающим зарплату (а это далеко не все депутаты), и др.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость