Политика

На Алтае помощник депутата-коммуниста вошел в перечень террористов и экстремистов

Помощник депутата АКЗС Николая Наздрачева коммунист Владислав Конопихин за репост текста в сети "Вконтакте" внесен в перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Депутат называет это "чудовищным произволом", так как экспертиза текста, по его данным, не проведена.

Владислав Конопихин
Владислав Конопихин
facebook.com

Источники altapress.ru указывают: основанием для включения в перечень является, в частности, решение о признании лица подозреваемым в преступлении, совершенном по "экстремистским" статьям УК РФ.

Как уже сообщал altapress.ru, 7 июля сотрудники правоохранительных органов провели обыск в квартире 27-летнего Владислава Конопихина, учителя труда, коммуниста и  помощника депутата АКЗС Николая Наздрачева. В ходе обыска сотрудники изъяли все имеющиеся там электронные носители информации.

Как выяснилось, в отношении Конопихина 24 июня возбуждено уголовное дело, в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды"). Основанием для этого был репост на его страничке в сети "ВКонтакте" текста соответствующего содержания в феврале-марте 2014 года. Страничку помощник депутата вел под псевдонимом "Владислав Петров", в дальнейшем она была удалена.

Владислав Конопихин
сайт КПРФ

В настоящий момент Конопихин внесен в перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, который ведет Федеральная служба по финансовому мониторингу — перечень адресован, в первую очередь, кредитным организациям. Дата внесения Конопихина в перечень не сообщается. После включения в перечень он не может пользоваться услугами банков: ни снять деньги, ни получить зарплату, ни заплатить за квартиру, ни погасить кредит, сообщают в пресс-службе крайкома КПРФ.

Николай Наздрачев считает преследование его помощника делом политическим, а включение его в перечень экстремистов и террористов произошло до проведения экспертизы текстов, который он перепостил. Ранее в пресс-службе крайкома КПРФ говорили altapress.ru, что Конопихин начал особенно активно вести деятельность помощника в последние два-три месяца.

Николай Наздрачев,
депутат АКЗС:

В настоящее время материалы, которые мой помощник якобы размещал в сети интернет находятся на экспертизе. Результатов пока нет! Каких-либо обвинительных приговоров суда вступивших в законную силу в отношении Конопихина также нет! Речь идет о чудовищном произволе правоохранительных органов и нарушения ими принципа презумпции невиновности.

…Если Конопихин действительно размещал в сети интернет "сомнительные картинки", то максимум чего он заслуживает - вызова на беседу в Центр "Э", или на худой конец административного взыскания - и метлу в руки подметать одну из улиц в Барнауле.

А между тем, как указывают источники в правоохранительных органах, основанием для включения в перечень, помимо прочего, являются процессуальное решение о признании лица подозреваемым, постановления следователя о привлечении лица в качестве обвиняемого в совершении хотя бы по одного из преступлений, предусмотренных, в частности, статьей 282. А именно по статье проходит Конопихин.

Более того, публицистической деятельностью Конопихина ("Владислава Петрова") на страничке "ВКонтакте" оперативные сотрудники заинтересовались минимум полгода назад.

При этом сегодня Конопихин имеет действующий аккаунт в ВК, который ведет под другим псевдонимом "Атаман Ярый". Здесь, по словам правоохранителей, имеются репосты весьма критичных публикаций по отношению к лидеру его партии Геннадию Зюганову и даже картинок с использованием свастики.

Пресс-служба алтайского реготделения КПРФ весьма оперативно комментирует сведения, распространяемые по поводу дела Конопихина в СМИ. Николай Наздрачев дважды за два дня выступал с громкими заявлениями, в которых настаивал, что  оснований для включения Конопихина в перечень экстремистов и террористов нет, а его уголовное преследование чрезмерно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость