Политика

На Алтае пройдут судебные заседания по делу об использовании 9 мая коммунистами лозунга "Сталин. Победа. Социализм"

27 и 31 мая в Алейске пройдут судебные заседания по делу об использовании 9 мая коммунистами лозунга "Сталин. Победа. Социализм". Напомним, 9 мая в Алейске во время торжественного возложения цветов к Вечному огню на городском мемориале были задержаны трое коммунистов — Елена Прозорова, Людмила Петрова и Александр Добрынин. Сотрудники городского ОВД потребовали у коммунистов свернуть плакат с лозунгом "Сталин. Победа. Социализм", требованию они не подчинились. Теперь всех троих обвиняют в проведении несанкционированного пикета по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ.

Интересно, что в административном нарушении также обвиняется первый секретарь Алейского горкома Виктор Адодин — при этом в возложении цветов 9 мая не участвовал и в это время находился на рабочем месте, - отмечают в Алтайском крайкоме КПРФ.

Судебное заседание, на котором будет рассматриваться дело Елены Прозоровой, состоится 27 мая. Дело Людмилы Петровой суд рассмотрит 31 мая. Заседание суда по делу в отношении Виктора Адодина также пройдет31 мая.

Коммунисты считают претензии полиции необоснованными, и уверенно заявляют, что задерживать граждан за использование плаката с неполитическим лозунгом, не содержащим никаких требований, сотрудники полиции не имели права. Как пояснили в горкоме партии, с таким же лозунгом представители КПРФ участвовали в мероприятиях 9 мая в прошлом году, никаких претензий со стороны полиции не было.

Антон Васильев,
депутат гордумы Барнаула, кандидат юридических наук:

Думаю, здесь нет ни малейших оснований заподозрить коммунистов в проведении пикета – это дело, скорее всего, рассыплется.

Елена Прозорова также возмущена поведением начальника Алейского отдела МВД подполковника Романа Дьякова, который, по ее словам, вел себя грубо, хватал ее за руки, угрожал и т.п. По всем указанным фактам коммунисты Алейска обратились в прокуратуру города. Депутат Госдумы Михаил Заполев направил запрос в прокуратуру Алтайского края, а первый секретарь крайкома партии Сергей Юрченко направил запрос министру МВД РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой дать оценку действиям Романа Дьякова.

Кроме того, и.о. начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю Александр Лаас назначил по этому поводу служебную проверку. В случае установления вины полицейских в превышении должностных полномочий они и их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, - отметили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Алтайскому краю. Результаты проверки пока неизвестны.

Справка

Санкция по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ предполагает административный штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость