Политика

На Алтае районных глав уже выбирают не на четыре года, а на пять лет

Корреспонденты службы новостей altapress.ru связались с главами районов, чтобы узнать, хватает ли им сегодняшнего срока полномочий для намеченных планов, которые они озвучивали во время предвыборной кампании.

Геннадий Юров
глава администрации Михайловского района:

- До того, как меня выбрали главой района, я отработал 20 лет главой райцентра. Наверное, не совсем плохо работал, если люди "доверили" район. Но скажу про этот 4-летний срок. Он пролетает мгновенно! И недостаточно его. Долгое время в районе ходила информация о том, что главы районов должны быть в этих должностях 7 лет. Сейчас, думаю, после заявлений президента, срок работы глав районов пересмотрится, конечно, в сторону увеличения.

Знаю глав районов, которые работали по три срока. Но 12 лет напрочь выматывает людей. Практически ставишь крест на всем: здоровье, семье. Чтобы выполнить свои предвыборные обещания, а не быть "пустозвоном". Вот меня 20 лет "терпели" как главу райцентра. Выбирали. И ни разу меньше троих кандидатов на должность не было. Значит, люди мне верили?

За район пока ничего не могу сказать – мне нужно увидеть реальные результаты своей работы. Ведь прошло совсем немного времени с выборов – всего 9 месяцев. Но знаю, что главное для успешной деятельности – нормальный психологический климат в районе. Чтобы политики двойных стандартов не было: одна "политика" для себя, другая для народа. А недостаток финансирования был всегда, и никуда не денется. Просто перед собой надо ставить выполнимые задачи. Тогда все получится.

Михаил Дайбов
глава администрации Красногорского района:

- У нас в районе немного опередили предложения президента: меня избрали на 5 лет этой осенью. Просто наши депутаты в свое время внесли изменения в Устав района. И теперь, в соответствии с этими поправками, меня месяц назад избрали на другой, 5-летний срок. Наш район попал в "струю" тех рекомендаций и пожеланий, которые были озвучены президентом уже после выборов в Красногорском районе.

Я совсем недолго на этой должности и считаю, что давать оценку - хватит ли мне четырех лет для выполнения предвыборных обещаний - не имею права. За этот месяц мало-помалу вошел в ритм. Но считаю, что четырех лет, как в других районах, маловато будет.

Ведь мы идем к планированию, несмотря на рыночные отношения. Раз мы планируем свою работу, финансовые вопросы должны увязывать со сроками полномочий глав. Ведь российские "экономические прогнозы" делаются до 2012 года. Поэтому мнение и позиция президента, которые прозвучали, неслучайны. По всей видимости, это мнение большинства глав территорий. Это не эмоции, а конкретный опыт.

Я общался с главами районов, которые по несколько сроков работали в этих должностях. Они в один голос говорят, что первые два года  они, как котята, тыкались в чиновничьи двери краевого центра. К ним присматривались! Это специфика сегодняшней аппаратной работы. Знаю, что и ко мне присматриваются: чем "дышит" и т.д. Это менталитет - все строится на отношениях, которые сразу не складываются.

Оставшиеся два года уходило на выполнение предвыборных обещаний. Но за два года очень сложно себя показать и реализовать. А дальше, как судьба распорядится: то ли народ выберет на новый срок, то ли "попросит". Словом, у меня все впереди. Работа только началась.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость