Политика

На Алтае участника праймериз обязали извиниться за фамильярное упоминание лидера "ЕР"

Алтайский региональный оргкомитет по проведению предварительного голосования "Единой России" рассмотрел "личное дело" Максима Прокопова, участника праймериз по выборам в АКЗС по 10-му округу. Члены оргкомитета констатировали, что в ходе агитации он вел себя неэтично, и обязали извиниться перед теми, кого ввел в заблуждение своими действиями.

Борис Трофимов.
Борис Трофимов.
altapress.ru

Действия участника предварительного голосования в АКЗС по 10 округу Максима Прокопова (директора фирмы "Альтернатива-Логистик") оргкомитет обсудил 25 апреля. По данным, поступившим от отделения партии в Ребрихинском районе и глав администраций нескольких сельсоветов, помощники Прокопова развернули на округе активную агиткампанию, дискредитирующую процедуру предварительного голосования.

Как выяснилось в ходе заседания, штаб Максима Прокопова при ведении переговоров и встреч в районе активно использовал имя председателя оргкомитета, секретаря алтайского реготделения "Единой России" Бориса Трофимова в фамильярной форме, ссылаясь на имеющуюся с его стороны поддержку на выборах. Это, пояснили в пресс-службе "ЕР", противоречит принципам предварительного голосования и может быть основанием для исключения из числа участников предварительного голосования.

Борис Трофимов,
секретарь алтайского реготделения партии "Единая Россия":

Я лично поставлен в неудобное положение перед остальными участниками предварительного голосования, а также перед людьми, с которыми вы общались на территории округа. Ваши действия противоречат базовым принципам предварительного голосования: открытость, конкурентность и легитимность. Для всех наших участников созданы равные условия. А получается так, что, якобы оказывая вам поддержку, я оказываю давление и лично вмешиваюсь в ход предварительного голосования. Мы не допустим ситуации, когда декларируется одно, а делается совершенно другое – этот путь чужд современному этапу развития партии.

Заслушав Максима Прокопова, члены оргкомитета все же решили не вычеркивать его из числа участников, а обязали принести извинения в течение недели тем, кого он ввел в заблуждение своими действиями. Борис Трофимов призвал членов оргкомитета, региональный исполком и местные отделения партии провести мониторинг и выяснить, имеют ли еще место подобные прецеденты на территории края.

Надо сказать, что определенные нарушения заметил в ходе дебатов общественник и председатель ТСЖ Константин Емешин. Но они не связаны с каким-либо лидером партии — выпад был сделан в адрес самого Емешина. В своем блоге он рассказал, что в ходе дебатов в Топчихе сторонница одного из кандидатов задала ему провокационный вопрос, сказав, что "она меня давно наблюдает, и что я все-время ПРОТИВ, против президента, против губернатора и вообще против всего... Хотя по регламенту дебатов личностные выпады не допускаются, но ведущая почему-то промолчала".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость