Политика

На Алтае в День победы полиция задержала трех коммунистов за плакат с именем Сталина

9 мая в Алейске по подозрению в проведении несанкционированного пикета были задержаны три коммуниста - Елена Прозорова, Людмила Петрова и Александр Добрынин. Задержание происходило во время торжественного возложения цветов к Вечному огню на городском мемориале. В отделении этих людей продержали три часа, а после, как сообщает сайт краевой организации КПРФ, всех отпустили без оформления какого-либо документа. Лишь поздно вечером Петровой и Прозоровой "с доставкой на дом" привезли "протокол об административном нарушении". КПРФ обвиняют в проведении несанкционированного пикета.

У задержанных коммунистов был транспарант с лозунгом "Сталин. Победа. Социализм". Как пояснили в горкоме партии, с этим же лозунгом коммунисты участвовали в мероприятии 9 мая и в прошлом году. Никаких претензий со стороны полиции тогда не было. Однако, в прошлом году коммунисты письменно заявляли о своем участие в праздничном митинге, а в этом году, как сообщил первый секретарь Алейского горкома КПРФ Виктор Адодин, участие коммунистов в праздновании Дня Победы было согласовано с администрацией лишь устно.

Елена Прозорова,
член городского комитета КПРФ:

Перед началом праздничного официального мероприятия, проходившего на центральной площади около администрации города, к нашей колонне подошел начальник городского ОВД Роман Дьяков – и велел убрать один из лозунгов: "Сталин. Победа. Социализм". Сказал, что "лозунг – политический". Кроме него коммунисты и общественники держали еще растяжку "Детям войны – достойную жизнь" и портреты Сталина, Жукова, Рокоссовского.

Я не согласилась свернуть лозунг. Пояснила, что с этим лозунгом шли на фронт мои отцы и деды – непонятно, почему он сейчас вдруг оказался под запретом? Тогда Дьяков взял меня за локоть, сильно сжал руку и угрожающе повторил: я тебе говорю – убери лозунг. Прямо вот так, на "ты". Я сказала – уберите руку! Убрал. Тут еще 18 полицейских подошли к нам. Не знаю, что они собирались  с нами делать – но тут начался праздник. Полицейские  отступили…  Лозунг я так и не свернула.

Как говорит Прозорова, полицейские вновь  потребовали убрать лозунг, когда колонна коммунистов и общественников подошла к Вечному огню.

Елена Прозорова,
член городского комитета КПРФ:

Полицейские встали на пути нашей колонны и мешали пройти к  Вечному огню. Все участники праздника проходили, а колонну КПРФ "заблокировали", оттеснили. Пришедшие на праздник "дети войны", около 60 человек, стоявшие в нашей колонне, стали возмущаться: что вы делаете?! Тогда начали пропускать всех, но когда подошли мы с Галиной Адодиной, держа в руках плакат "Сталин. Победа. Социализм", Дьяков и еще трое сотрудников встали у нас на пути, "отсекли" от общей колонны и снова требовали убрать лозунг. Причем Адодину неожиданно пропустили – сказали: идите. Она, видимо, растерялась – и ушла. Я осталась одна в окружении 4-х полицейских... Дьяков опять вел себя грубо. Я ему твержу, что просто пришла почтить память своих родных, земляков, отца… Что в этом противозаконного? А он отвечает: вот вернешься из отделения и "почтишь память"...

На помощь к товарищу поспешили коммунисты Людмила Петрова и Александр Добрынин. По словам Петровой, она собиралась помочь Прозоровой свернуть большой громоздкий плакат, а полицейские в этот момент сфотографировали, как она взялась за него. Затем обеих женщин посадили в "уазик" и повезли в дежурную часть ОВД по г. Алейску. Прозорова говорит, что пыталась отказаться от этой поездки, но к ней пообещали "применить физическую силу". Вместе с женщинами в отделение направился коммунист Добрынин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость