Политика

На фоне пшеничных колосьев. Дмитрий Медведев как гарант триллиона рублей деревне

Прошедший 13 февраля Всероссийский сельский сход высокий гость – первый вице-премьер Дмитрий Медведев – назвал «беспрецедентным мероприятием в истории России новейшего времени». «Особенностью такого рода мероприятий являются полноценные разговоры и идеи, связанные с развитием села», – сообщил он. Разговоров на сходе было много, и идеи тоже присутствовали. На этом пока все.

Под бурные аплодисменты

Если вы смотрите новости по телевизору, то главное о визите первого вице-премьера (и кандидата в президенты) Медведева в Барнаул вы уже знаете. И наблюдали эти картинки: вот Дмитрий Анатольевич вместе с сельхозминистром Гордеевым грызет зимний огурец в теплице «Индустриального». Вот со сцены театра драмы (на фоне задника с колосящейся алтайской пшеницей) говорит собравшимся на Всероссийский сход крестьянам: «Все это, конечно, хорошо, но мы должны идти дальше», и предлагает создать круглосуточный аграрный телеканал. Вот он рассматривает алтайский сыр. Вот танцует с вальс с почетной целинницей, и его самого посвящают в «почетные первоцелинники»…

…А вот он уже в Новосибирске – обсуждает проблемы повышения рождаемости. А вот уже в Красноярске на экономическом форуме… Задачи этих поездок в канун президентских выборов пояснять не надо – общий фон понятен. Цитата из выступления Медведева в Барнауле:

«…В ближайшие годы в нашу деревню должен прийти триллион рублей. Это немаленькие деньги, но самое главное ими правильно распорядиться. Как? Наверное, мы должны работать прежде всего над тем, чтобы обеспечить развитие агропроизводства… Надо переходить к современным инновационным процессам, увеличивать производительность труда на селе, а в конечном счете усилить позиции российского товаропроизводителя на мировом рынке».

Дальше было:

– о газификации («надо провести газ в каждое село»);

– о спорте («сельская молодежь объективно здоровее, поскольку живет в условиях чистого воздуха, но этого все равно мало. Мы должны открывать тренажерные залы в школах, строить «коробки» для занятий футболом и хоккеем»);

– о необходимости создания на селе бизнес-инфраструктуры («современный бизнес приходит только туда, где есть коммуникации, банковская среда. Операции по безналичному расчету должны осуществляться в любой деревне. Поэтому следует стимулировать российские банки, и не только федеральные, к тому, чтобы в районных центрах создавались филиалы кредитных организаций»);

– о земельных отношениях («необходимо специальное регулирование по вопросам, связанным с оборотом земель, направленное на то, чтобы побудить нерачительных собственников, тех, кто не готов заниматься сельхозпроизводством, либо отказаться от соответствующих земель, либо вкладывать в них деньги. Это вопрос законодательной техники, преференций, ну и санкций тоже»).

Ну и общий итог: все в наших руках, есть реальный шанс наконец-то поднять село: «Такой шанс выпадает один раз в 50–100 лет. Есть деньги, есть силы, и самое главное – есть воля этими процессами заниматься».

Все эти слова, разумеется, были встречены бурными аплодисментами.

Теперь у селян есть шанс проверить, как все эти слова и идеи будут воплощаться в жизнь. Всероссийский сельский сход собираются сделать ежегодным. Так что через год по некоторым сегодняшний разговорам можно будет отчитаться. Правда, пройдет ли следующий сход в Барнауле и приедет ли на него Медведев – вот это как раз неизвестно.

Четыре «И» Медведева

Дмитрий Медведев, первый вице-премьер России и кандидат в президенты, выступая на Красноярском экономическом форуме, сформулировал четыре основных направления и семь задач, на которых должна сконцентрироваться страна.

«Мы должны сконцентрироваться на четырех своеобразных «И»: институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях», – отметил кандидат.

В этих сферах, по словам Медведева, предстоит решить семь основных задач: первое – преодолеть правовой нигилизм, второе – снизить административные барьеры, третье – снизить налоговое бремя в целях стимулирования инноваций и частных инвестиций в человеческий капитал. Четвертая задача – построить мощную и самостоятельную финансовую систему, которая в перспективе станет одним из столпов финансовой стабильности в мире, превратить рубль в одну из региональных резервных валют, пятое – модернизировать транспортную и энергетическую инфраструктуры, создать телекоммуникационную инфраструктуру будущего, шестое – сформировать основы национальной инновационной системы, и седьмое – реализовать новую программу политики социального развития.

Алтайский край как аграрная зона

Мы уже отмечали, что визиты Медведева в регионы дают шансы руководителям территорий получить «добро» «первого» на реализацию каких-либо предложений. Так, например, Свердловская область заручилась обещанием превратиться в «центр по гемодиализу». Не стал упускать своего шанса и Александр Карлин. Его предложение было, конечно же, «аграрным»:

– Существенным подспорьем может стать законодательное закрепление особого статуса регионов, имеющих стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Признаком, позволяющим причислить тот или иной регион страны к подобным территориям, могло бы быть наличие в нем большого количества сельхозугодий... Алтайский край, учитывая его стратегическое значение для продовольственного обеспечения Сибири и Дальнего Востока, готов стать пилотной территорией для реализации этой идеи…

Ответ Медведева на это предложение можно, в принципе, назвать положительным (по крайней мере, пресс-ведомство администрации края уже распространяет информацию о том, что «первый вице-премьер поддержал идею губернатора»):

– Если такая идея есть, давайте подумаем. Нужно просто, чтобы за этой идеей была как минимум организационная и финансовая составляющие. Что толку просто объявить территорию особо ценной территорией? Я бы хотел, чтобы Министерство сельского хозяйства рассмотрело этот вопрос…

Дело за малым: администрации края нужно лишь обосновать две составляющие. А вдруг получится?

От Интернета до модельеров

Что делают кандидаты в президенты России, чтобы заинтересовать избирателя?

Уже двое кандидатов в президенты (Медведев и Зюганов) побывали на Алтае. Об остальных мы узнаем только с экранов телевизоров. Что же они делают, чтобы заинтересовать избирателей?

Богданов on-line

Кандидат Андрей Богданов выступает за вступление России в Евросоюз, за легализацию откупа от службы в армии и признается, что «является масоном». Во время предвыборных дебатов кандидат Богданов настоятельно рекомендовал посетить его интернет-дневник. Что мы и сделали. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми записями.

27 янв 2008.

Путин-Дембель!

Через 4 часа Путин будет дембелем (ему останется 100 дней до приказа).

Дебаты!

В понедельник стартуют Президентские дебаты по ТВ. Френды, посоветуйте, какие вопросы задать Жириновскому и Зюганову? Лучшие задам им, и назову фамилию, кто спрашивает!!!

Традиционный 5-ый конкурс Богданова перед выборами!

Условия: необходимо предугадать мой результат на выборах Президента РФ 2 марта в % по всей России. Выигрывают три юзера наиболее точно угадавшие мой результат (результат необходимо записывать до второго знака после запятой).

Премии:

1 место – пятилитровая бутылка Виски.

2 место – две бутылки Мартеля

3 место – одна бутылка Мартеля

поощрительные призы – приглашение на ДПРовскую тусовку (с распитием Мартеля) после выборов ;)

Коменты видны только мне. От одного юзера один результат. Коменты открыты до 24 часов 1 марта 2008 г.

Призы выдаются на следующий день после оф. публикации итогов выборов в Российской газете в офисе ДПР.

http://bonych.livejournal.com/2006/03/17/)

Жириновский побывал у Зайцева

Еще один кандидат в президенты – Владимир Жириновский – решил заняться своим внешним видом. 13 февраля заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский под «прицелом камер» посетил Дом моды Вячеслава Зайцева. Во время встречи Владимир Вольфович ознакомился с производственным процессом предприятия, посетил основные цеха, пообщался с сотрудниками и даже примерил костюм. 14 февраля, как сообщает официальный сайт ЛДПР, зампред Госдумы принял участие в празднике по случаю Дня святого Валентина, организованном молодежным центром ЛДПР. Также Жириновский встретился c представителями ингушской диаспоры и обсудил ряд вопросов, связанных с предстоящими выборами Президента России. 16 февраля кандидат в президенты Владимир Жириновский посетил Черкизовский рынок. Лидер ЛДПР прошел по торговым рядам, посмотрел на условия работы, пообщался с торговцами и покупателями рынка Москвы.

Зюганов в городе невест

14 февраля КПРФ отметила пятнадцатилетие воссоздания после ее запрещения в августе 1991 года. Торжественное мероприятие, посвященное II чрезвычайному съезду КПРФ, прошло в киноконцертном зале «Измайловский». Перед коммунистами выступил кандидат в президенты, руководитель КПРФ Геннадий Зюганов. Торжественные мероприятия прошли и в городах России. 16 февраля Геннадий Зюганов побывал в Иваново, где провел пресс-конференцию для местных СМИ, посетил экскаваторный завод «Кранэкс», встретился с избирателями областного центра.

18 февраля в посольстве Кубы состоялась торжественная церемония награждения Геннадия Зюганова и депутатов Государственной Думы Жореса Алферова и Валентина Чикина государственными наградами Кубы. По решению госсовета Кубы за большой личный вклад в укрепление российско-кубинских связей всем троим в торжественной обстановке была вручена государственная награда – «Медаль дружбы».

На выборах милиция усиленно поработает

Личный состав органов внутренних дел уже с 22 февраля и до 2 марта будет нести службу в усиленном режиме. Милицией совместно с органами исполнительной власти края выработаны меры по обеспечению правопорядка, содействию избирательным комиссиям, а также пресечению любых действий, препятствующих осуществлению избирательных прав граждан.

Как сообщает отдел информации и общественных связей ГУВД по Алтайскому краю, в связи с подготовкой к выборам Президента РФ, депутатов муниципальных Законодательных собраний органы внутренних дел реализуют задачу по обеспечению общественного порядка

2 марта, в день выборов, следить за соблюдением общественного порядка в крае будут почти 8 тысяч сотрудников милиции. Кроме того, будет задействовано около тысячи военнослужащих внутренних войск и курсантов Барнаульского юридического института МВД России.

С информацией о возможных правонарушениях в ходе избирательной кампании граждане могут обращаться в любой отдел внутренних дел по телефону 02 или телефону доверия ГУВД 63-03-15.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость