Политика

На "Карту нарушений" поступило более тысячи сообщений о нарушениях в ходе предвыборной кампании

За четыре недели до дня голосования на Карту нарушений (проект ассоциации "Голос" и gazeta.ru) поступило более тысячи сообщений о нарушениях в ходе предвыборной кампании, - сообщает Ассоциация. Сообщения поступили из 72 регионов РФ. Тысячным по счету стало сообщение из Челябинской области – о факте телевизионной агитации за одну из партий со стороны областного губернатора. Челябинская область делит по количеству сообщений о нарушениях  4-5 места со Свердловской областью. "Тройку лидеров" составляют Ставропольский край, Самарская область и Республика Башкортостан. Из Алтайского края пока поступило 16 сообщений о нарушениях.

Михаил Хаустов

По оценке исполнительного директора "Голоса" Лилии Шибановой, сообщений на порядок больше, чем в предыдущие годы. Возросшее количество сообщений она связывает с развитием Интернета, технологий фото- и видеозаписи, а также с тем, что все больше граждан недовольны состоянием избирательного процесса в России.

Лилия Шибанова,
исполнительный директор Ассоциации "Голос":

Чем больше пишут на Карту нарушений, тем очевиднее всем: выборы проходят с использованием всех возможных технологий применения административного ресурса. Почти каждое второе сообщение говорит об использовании возможностей власти для создания преимуществ одному из участников выборов.

Все административные технологии присутствовали и на предыдущих выборах, считает руководитель отдела мониторинга ассоциации "Голос" Андрей Бузин. Разгул административного вмешательства в выборы он объясняет полной безнаказанностью чиновников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость