Политика

На каждом километре

В воскресенье вечером, 26 февраля, мы возвращались из Белокурихи в Барнаул. В Бийске бросилось в глаза большое количество сотрудников ГИБДД - на всех перекрестках. На трассе Бийск - Барнаул милиционеры по двое плюс автомобиль дежурили на всех выходящих на трассу дорогах. В Барнауле на Змеиногорском тракте, где расположен санаторий "Мать и дитя" - скромное прибежище высоких гостей, посты стояли на всех углах вплоть до КП ГАИ.

Нас разбирало любопытство: кого охраняют? Оказалось, председателя Совета Федерации Сергея Миронова, который проездом через Барнаул посещал Республику Алтай. Поездки руководителей государства по регионам - дело, безусловно, нужное. Эти визиты обогащают высокопоставленных особ хоть какими-то знаниями о том, как живут люди в провинции. Но зачем столько милиции?

Рядовые сотрудники ГИБДД здесь ни при чем - им отдали приказ, они его выполняли. Когда мимо них проносился кортеж с мигалками - отдавали честь. Людям в машинах и лично Сергею Миронову наверняка было приятно. Приложение правой руки к головному убору демонстрирует могущество нашего государства, дает понять: раз у нас на каждый проселок могут поставить по милиционеру - нам по плечу любые проблемы. И сразу становится спокойно на душе: государство работает как часы, его механизм хорошо смазан, все части четко друг с другом взаимодействуют. У государства много дел. Оно встречает и провожает себя в аэропортах, сопровождает себя в поездках, охраняет себя и себя же приветствует. Ведь и Миронов, и встречавший и провожавший его губернатор, и сотрудники ГИБДД - это все государство.

А вот если, например, сломался светофор и на перекрестке надо вручную порегулировать движение, то некому. Проблемы и с личным составом, и с транспортом, да и бензин дорог. Или, к примеру, ДТП. Посреди дороги стоят задевшие друг друга машины, остальным не проехать, водители пострадавших авто ждут, когда приедут специально обученные инспекторы ГИБДД. Ждать приходится долго, потому что специально обученных очень мало.

И дело тут, наверное, не столько в ГИБДД. Просто государство у нас такое. Оно за наши деньги обслуживает само себя. А нас - по остаточному принципу.

Дмитрий НЕГРЕЕВ,
редактор отдела политики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость