Политика

На кого ставить?

Лидеры декабрьских думских выборов, похоже, определились

На прошлой неделе администрация края решила заняться социологией - опросить глав городов, районов и сел на предмет предстоящих думских выборов. Всем съехавшимся на совещание по проблемам местного самоуправления (примерно 900 человек), а вот собрать их назад не смогли. В результате исследования не получилось. "СК" попытался восполнить этот промах.

Барнаульский округ

На сегодня озвучены две кандидатуры - действующий депутат Госдумы Владимир Рыжков и представитель КПРФ директор школы № 40 Александр Овсиевский.

Владимир Рыжков - опытный депутат. В его активе - узнаваемость, ежемесячные встречи с избирателями, помощь округу (строительство домов по оползневой программе, помощь в компьютеризации школ, совместная с администрацией края работа по включению городских и краевых программ в федеральный бюджет и "выбивание" денег в правительстве). Иными словами - лоббизм местных интересов благодаря широким связям в столичных правительственных и деловых кругах.

Кроме того, в активе Рыжкова - богатый законотворческий опыт, хорошие отношения с московскими средствами массовой информации, которые регулярно приглашают его в свои программы, и активность в алтайских СМИ. Как результат - высокий рейтинг упоминаемости в СМИ Барнаула и края.

У Александра Овсиевского - ресурс КПРФ и депутатство в Барнаульской городской Думе. Кроме того, он представляет известную в городе педагогическую династию. Известность его, безусловно, несколько меньше, чем у Рыжкова. Даже после того как КПРФ решила выдвигать Овсиевского кандидатом в Госдуму, "раскручивать" его никто не стал.

В последние дни стала называться кандидатура депутат городской Думы и руководителя регионального отделения "Партии возрождения России" Екатерины Абрамовой.

Абрамова уже давно "раскручивается" в Барнауле. По слухам, ее цель - избрание в крайсовет в марте будущего года, а думские выборы просто тренировка, на которой ей придется конкурировать с Овсиевским, так как селезневская "Партия возрождения России" исповедует левую идеологию.

Бийский округ

Пока называются три фамилии: действующий депутат Госдумы Зоя Воронцова (КПРФ), руководитель краевой налоговой инфспекции Лев Коршунов и генеральный директор "Алтайвагона" Сергей Хачатурян.

В коммунистических кругах считается, что из всех кандидатов-коммунистов Зоя Воронцова - самая проходная. Формально это действительно так. Она дважды побеждала в Бийском округе, работает с избирателями. Но на всех прошлых выборах у нее не было по-настоящему сильных конкурентов. В этот раз все может сложиться по-другому. И Лев Коршунов и Сергей Хачатурян - опытные политики, которые смогут создать сильные предвыборные штабы и найти необходимые для выборов деньги. Оба они имеют богатый опыт участия в избирательных кампаниях.

У Коршунова есть и еще один важный ресурс - богатый опыт работы в исполнительной (глава администрации края) и законодательной (Съезд народных депутатов РФ и Совет Федерации) власти. Да и нынешняя его должность весьма внушительна. Кроме того, у Коршунова есть серьезные связи в Москве, которые вкупе с его политической биографией могли бы обеспечить ему далеко не рядовой пост в Думе. Если его команда сможет объяснить все это избирателям, то шансы быть избранным у Коршунова значительно возрастут.

В Бийском округе может появиться и четвертый игрок - депутат Госдумы Валерий Останин ("Яблоко"). В его окружении говорят, что решение об участии или неучастии в выборах депутат примет в августе.

Рубцовский округ

Здесь пока картина выглядит очень просто: действующий депутат Госдумы Николай Герасименко против депутата крайсовета Михаила Заполева (КПРФ).

В багаже Николая Герасименко - две победы в этом округе. За два депутатских срока он сумел оказать своим избирателям значительную помощь в строительстве и ремонте больниц, школ, детсадов, поставке современного медицинского оборудования. Герасименко регулярно работает в округе, проводит встречи, выступает в СМИ. Как и Рыжкова, его можно увидеть в передачах центральных телеканалов, что, безусловно, добавляет рейтинга.

Михаил Заполев собирался участвовать в выборах еще в 1999 году, но тогда под давлением краевых властей ему пришлось снять свою кандидатуру - справедливо считалось, что Герасименко принес краю значительно больше пользы. В этот раз снимать Заполева, похоже, никто не будет, но победить Герасименко ему вряд ли удастся: трудно поверить, что критика "антинародного режима" сработает против конкретных дел.

Тем не менее Михаил Михайлович очень хочет стать депутатом. Недавно он тиражом 100 тыс. экземпляров издал цветную листовку со своим портретом и лозунгом "За державу - обидно. За обманутый народ - больно. Кого избираем - так и живем". Бросаются в глаза две вещи. "За державу обидно..." - название книги Александра Лебедя. "Кого избираем - так и живем" имет непосредственное отношение к самому Заполеву - ведь он неоднократно избирался краевым депутатом. Есть в листовке и еще один "прикол" - телефоны "органов власти и организаций, куда можно обратиться по житейским проблемам". В списке много телефонов, начинающихся на 22. Кто не знает - таких номеров в Барнауле уже нет.

Славгородский округ

Выборы в этом округе могут оказаться самыми сложными. В трех других будут переизбираться действующие депутаты, и все они (кроме, может быть, Зои Воронцовой) имеют все шансы на победу. В Славгородском округе действующего депутата не будет - Иван Апарин больше избираться не собирается. Поэтому шансы двух основных претендентов - Андрея Кнорра ("Единая Россия") и Сергея Серова (Аграрная партия) - примерно равны.

Они оба депутаты крайсовета, имеют примерно одинаковый возраст и оба занимаются сельским хозяйством. Но только если Серов занимается селом, так сказать, на общественной основе - в Агропромсоюзе и Аграрной партии, то для Кнорра сельское хозяйство - одно из направлений его бизнеса, в которое он вкладывает деньги. На его предприятиях, расположенных на территории Славгородского округа, работают полторы тысячи человек. Кроме того, Кнорр, как человек давно и серьезно занимающийся бизнесом, имеет деловые связи в Москве и за рубежом, что, безусловно, в случае победы на выборах, может принести округу еще большую пользу.

По мнению наблюдателей, шансы Кнорра и Серова сегодня примерно равны, и все будет зависеть от того, кто лучше проведет избирательную кампанию. Правда, поговаривают, что вместо Серова в последний момент может выдвинуться председатель крайсовета Александр Назарчук. Но и он абсолютных шансов на победу не имеет. Его выдвижение будет означать, что Назарчук сдает все свои позиции на Алтае и будет завершать политическую карьеру в Москве.

Еще один участник выборов в Славгородском округе - экс-депутат Госдумы, а ныне чиновник правительства Алексей Сарычев - не может рассматриваться как серьезный конкурент. Он участвует во всех выборах и все их проигрывает.

Что говорят социологи?

В преддверии выборов различные службы, в том числе и штабы потенциальных кандидатов, проводят бесконечные опросы общественного мнения. Цифры держатся в строжайшем секрете, но общая картина при сопоставлении различных данных выглядит так.

В Барнауле лидирует Владимир Рыжков.

В Бийском округе примерно "ухо к уху" идут Лев Коршунов и Зоя Воронцова, причем местами Коршунов Воронцову опережает.

В Рубцовском округе лидирует Николай Герасименко.

В Славгородском округе шансы Андрея Кнорра и Сергея Серова примерно равны.

Что же касается губеранторских выборов 2004 года, то все опросы фиксируют безусловное лидерство Александра Сурикова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость