Политика

На мэра Рубцовска завели уголовное дело. Кто следующий?

До конца отопительного сезона осталось чуть больше месяца. Это не так уж мало, особенно когда столбик термометра почти не поднимается выше нуля, а угля в котельных остается на считанные дни. Города и районы пережили эту долгую зиму по-разному. В одних уже уголовные дела заводят, а в других – все только начинается… СМИ перестали шуметь о топливном кризисе в крае. Но кое-где на Алтае все еще холодно в квартирах.

Бийск

Работа на бийской ТЭЦ-1 идет буквально с колес: топлива в городе осталось всего на несколько дней, а "Бийскэнерго" вынуждено покупать по одному вагону угля… На главной котельной города говорят о необходимости снижения параметров.

Такая ситуация сложилась из-за больших долгов перед "Бийскэнерго" городской администрации, акционерного общества "Алтайэнерго" и населения города. Этот вопрос о теплоснабжении города поднимался на совещании у заместителя главы администрации края Николая Кочергина. Тогда было решено обязать "Алтайэнерго" и администрацию Бийска погасить задолженность перед "Бийскэнерго". Депутаты бийской Думы также приняли решение о погашении долга городской администрации. Для этого планировалось взять кредит в размере 50 млн. рублей. Но пока решения остаются решениями. 6 марта руководство "Бийскэнерго" отправило телефонограмму в адрес администрации города о переводе станции в режим выживания. (При таком режиме работы ставится одна задача - не заморозить станцию, а температура в квартирах горожан значительно понижается.)

Рубцовск

Жители Рубцовска беспокоятся, что никто из должностных лиц не будет в полной мере наказан за все, что городу пришлось пережить этой зимой.

Вот какие письма приходят в редакцию "СК": "Многие жители были просто возмущены выступлением по местному телевидению начальника жилищно-коммунального хозяйства города Хлыновского. Он обвинил практически всех жителей центральной и северной частей города в том, что "сами виноваты, что мерзнете, надо лучше утеплять свои квартиры", и вообще, "жильцы бессовестные, не платят за квартиры, вот и имеем, что хотели".

Также рубцовчане не особенно обрадовались перерасчету за недопоставку теплоэнергии. "Да мы за такое издевательство вообще ничего платить не должны, и не за две недели, а за 10 лет минимум, - считают жители дома № 55 по проспекту Ленина. - А в ответ на все претензии только и слышим: "А что вы хотели, ваш подъезд последний от ТЭЦ".

"Замечено, что наши "отцы" очень уж не любят выносить сор из избы", - говорится в одном из писем: во всех СМИ прошло сообщение, что Рубцовск начал замерзать 22 января. Это ложь. Уже 19 января в квартирах было 12 или 13 градусов.

Между тем, как стало известно 6 марта, мэру Рубцовска Артуру Дерфлеру предъявлено обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ. Как сообщает помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, Дерфлер обвиняется в халатном отношении к организации контроля подготовки к зиме, контроля количества и качества имеющегося на ТЭЦ города угля, а также в том, что он не принял своевременных мер по выявлению и предотвращению возникшего кризиса с обеспечением жителей города теплом. Согласно закону, Артура Дерфлера в будущем могут ждать (на выбор суда, если предъявленные обвинения найдут подтверждение):

- штраф в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев;

- обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;

- исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года;

- арест на срок до трех месяцев. А пока в качестве меры пресечения главе муниципалитета избрана подписка о невыезде.

Краевая прокуратура воздерживается от комментариев по этому поводу. Следственная группа прокуратуры продолжает работать по другому факту нарушения теплоснабжения - в Яровом.

АТЭК

В свете этих событий не ясно, как теперь будет работать АТЭК. Напомним, что краевое государственное унитарное предприятие Алтайский топливно-энергетический комплекс было создано в процессе реформирования энергосистемы Алтайского края командой нового губернатора. Эта организация в том числе проводила работу по централизованному снабжению топливом. Из-за того, что качество угля, поступающего в край, было очень низким, руководители районов и городов впредь хотят закупать топливо самостоятельно, без посредничества АТЭКа. "Обеспечьте нас необходимыми средствами, поставщиков качественного топлива мы найдем сами", - говорят главы районов.

В кулуарах краевой администрации ходят слухи о том, что в этом году АТЭК заниматься организациями поставок топлива не будет. Что районы наконец-то получат возможность работать не с теми поставщиками, которых назначат им краевые чиновники, а с теми, которые смогут обеспечить надлежащее качество угля.

Но едва ли чиновники краевого уровня согласятся так легко отстраниться от организации поставок топлива. Об этом, в частности, говорит возвращение в край бывшего председателя краевого комитета по топливно-энергетическому комплексу Александра Иуса. Его заявление об увольнении по собственному желанию Михаил Евдокимов подписал еще в январе. Между тем, по нашим сведениям, главный создатель АТЭКа Александр Иус числится пребывающим в отпуске с формулировкой "по вине краевой админстрации".

- Углеснабжение в нынешних условиях - чрезмерно прибыльное дело, - говорит генеральный директор Алтайского углеиспытательного центра Иван Переясловский. - Потому власть предержащие и не выпускают его из рук. По той же причине этим делом занимаются не всегда специалисты, а “свои” люди.

Лариса Хомайко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость