Политика

На митинг протеста против роста тарифов в Новоалтайске собралось около тысячи человек

27 марта, в субботу, в Новоалтайске прошел митинг против роста тарифов, организованный скандально известным в городе депутатом местного горсобрания Юрием Корнеевым.

По его словам, в митинге приняли участие около двух тысяч человек (накануне митинга организаторы заявляли, что готовы вывести на улицы 15 тысяч человек). По оценкам сотрудников администрации города, на митинг собрались не более 500 человек. Очевидцы также говорят о численности примерно в тысячу человек.

По словам Юрия Корнеева, на митинг были приглашены глава города Александр Иванченко и глава администрации города Владимир Иванов. Однако ни один из них на протестной акции не присутствовал. Глава администрации сейчас находится на лечении в больнице, сообщили в пресс-службе городской администрации, а глава города, по его словам, в это время открывал международный турнир по греко-римской борьбе.

Юрий Корнеев,
депутат Новоалтайского горсобрания:

Население уже не может платить такие деньги. Оплата услуг ЖКХ в Новоалтайске – от 5 до 8 тысяч рублей, при средней зарплате в 8-10 тысяч рублей. Тарифы утверждает администрация края, но исходя из расчетов, данных ей местной властью!

Как работает наша депутатская комиссия по тарифам, понять невозможно, мы не можем получить для изучения ни один документ. Но, по нашим подсчетам, например, переплата за теплоэнергию составляет около 30%.

Власть сама создает условия социальной напряженности в обществе. Я не понимаю, на что эта власть толкает людей.

Участники митинга приняли резолюцию, которую Корнеев намерен направить губернатору края Александру Карлину, чтобы он разобрался с причинами роста тарифов. В резолюции содержатся требования "немедленно отменить тарифы на услуги ЖКХ", "муниципальным службам пересчитать и вернуть деньги горожанам". Также организаторы и участники митинга требуют пересмотреть краевой транспортный налог, и под контролем вновь созданной комиссии по тарифам и контрольно-счетной палаты не допустить повышения стоимости тарифов по сравнению с уровнем прошлого года более чем на 10%.

Кроме того, в резолюции содержатся требование собрать подписи для избирательной комиссии для проведения референдума по строительству в черте города противотуберкулезной больницы, и политические требования: потребовать отставки главы города Иванченко и главы администрации города Иванова и обратиться к депутатам НГСД с предложением о возвращении в Устав всенародных выборов главы города.   

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость