Политика

На митинге 24 декабря участники хотят видеть Навального, Акунина, Парфёнова, Быкова

Совместить массовый митинг протеста против официальных итогов выборов в Госдуму на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря с крупным концертом предложил публицист и писатель Дмитрий Быков, входящий в оргкомитет манифестации. Он считает полезным пригласить на акцию как можно больше деятелей культуры. "Надо подчеркнуть, что этот митинг не политический, а во многом стилистический и эстетический, - цитирует слова Быкова "Интерфакс", - нам надоело такое ощущение власти и такая атмосфера в стране".

Другой член оргкомитета, журналист Сергей Пархоменко пообещал: "Сцена будет строиться большая, поистине грандиозная, а не такая, как обычно бывает на митингах". Эта сцена, по замыслу организаторов, должна стать центром субботнего митинга.

Еще один организатор субботнего действа, отвечающий за сбор денег на митинг, и тоже журналист, Ольга Романова сообщила на оргкомитете, что пожертвований на проведение акции набралось уже на полмиллиона рублей. Она пообещала "отчитаться за каждую копейку".

Ранее сообщалось, что на проведение манифестации требуется не менее 3 миллионов рублей. Организаторы согласовали с властями участие до 50 тысяч человек, и если люди придут в таком количестве, это обещает стать крупнейшей акцией протеста в Москве за без малого 20 лет. На момент написания новости в социальных сетях подтвердили своё участие более 30 тысяч человек.

Как следует из социологических опросов и данных социальных сетей, большинство потенциальных участников протеста и в самом деле хотят видеть на трибуне не столько политиков, сколько популярных журналистов или артистов.

Так, в рейтинге тех, кого предпочли бы встретить в числе ораторов пользователи Facebok, из политических деятелей в лидеры попал только Алексей Навальный. Он уступил первую строчку журналисту Леониду Парфенову, а за ним идут писатель Борис Акунин, музыкант Юрий Шевчук и публицист Дмитрий Быков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость