Политика

На "молочном" митинге коммунисты резали бумажных коров

В Барнауле прошел митинг коммунистов в защиту производителей молока и потребителей молочной продукции Алтайского края. В акции приняли участие около 200 человек. По словам организаторов, это были не только партийцы, но и руководители коллективных хозяйств - производителей молока, доярки из районов Алтайского края, жители Барнаула. Участники митинга выразили несогласие с политикой ценообразования на молоко и молочную продукцию в Алтайском крае.

Митинг начался под звуки мычания коров, транслируемые через громкоговорители. К трибуне перед выступлением ораторов организаторы митинга вывели несколько полноразмерных искусственных "бумажных" коров, - по словам коммунистов, эти коровы символизировали приписки в отчетности по реальному числу дойного стада в крае.

Цены на электроэнергию и горюче-смазочные материалы постоянно растут, а закупочные цены на молоко остаются  неоправданно низкими, что не обеспечивает рентабельность молочного производства. Содержание молочного стада становится невыгодным. Как следствие, в первом полугодии 2009 года количество дойного стада уменьшилось в коллективных хозяйствах края более чем  на 6000 голов, и эта тенденция продолжается, - рассказывают о проблеме организаторы митинга. Копеечные дотации на производство молока не решают проблему его убыточности.

Открыл митинг Михаил Заполев, первый секретарь крайкома КПРФ. Он заявил о том, что производители молока всех форм собственности доведены до отчаяния низкими закупочными ценами на сельхозпродукцию (молоко у крестьян края закупают по цене от 4 до 8 рублей). Литр молока в магазине стоит от 20 до 25 рублей. Розничные цены на молочную продукцию в 3 - 4 раза превышают закупочные. На 30 - 80% повысились цены на масло, сметану, творог, сыр. "Если власть не умерит аппетиты торгашей и переработчиков - крестьяне продолжат вырезать коров, а для горожан молочные продукты станут еще менее доступными", - заявил Михаил Заполев.

Выступивший от имени крестьян Сергей Алымов, руководитель СПК "Тамбовский" (Романовский район) пояснил, что решить проблему молочников может введение государственных дотаций на каждый литр молока. Кроме того, по его словам, необходимо обеспечить плановые госзакупки сельхозсырья у крестьян (в том числе и на краевом уровне), ограничить торговые наценки на молочные продукты и ограничить импорт.

К организации митинга коммунисты подошли креативно: акция протеста прошла с элементами театрализации. Два студента краевого колледжа культуры изображали пастуха и чиновника - "единоросса". "Пастух" гонял бумажных коров и "кормил" их бумагой, сиволизирующей постановления краевой администрации. А "чиновник" успокаивал бумажных "животных" обещаниями, а затем достал нож и стал "резать" коров.

Во время выступлений ораторов другие участники митинга разливали по красным ведрам молоко. Эти ведра участники митинга намеревались отнести к администрации края, но им помешали сотрудники милиции, присутствовавшие на митинге. В итоге молоко раздали участникам протестной акции.

Цитата из резолюции митинга:

Краевая администрация не смогла найти взаимовыгодные условия для разрешения существующей проблемы.

Мы требуем от краевой администрации добиваться изменения политики ценообразования на производство, заготовку, переработку и розничную торговлю молочной продукции, обеспечивающую ее разумную рентабельность всех участников молочного рынка. Закупочные цены должны быть увеличены, розничные -  уменьшены.

Не позволим алчным рыночникам угробить алтайскую буренку, сделать недоступной для горожан молочную продукцию!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость