Политика

На Нобелевскую премию мира номинировали Тимошенко, Клинтона, Алексееву и Коля

Представители оргкомитета Нобелевской премии мира объявили 27 февраля список номинантов на эту награду. Среди них - бывший украинский премьер Юлия Тимошенко, ныне на семь лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией, пишет NEWSru.com.

Кроме Тимошенко, в список номинантов попали еще 230 человек. Среди них - российские правозащитницы Людмила Алексеева и Светлана Ганнушкина, бывший президент США Билл Клинтон, экс-канцлер Германии Гельмут Коль, а также американский военнослужащий Брэдли Мэннинг, обвиняемый в передаче секретных документов правительства США сайту WikiLeaks. Также известно, что на премию номинирован белорусский правозащитник Алексей Беляцкий, который в ноябре прошлого года был приговорен судом в Минске к 4,5 года колонии усиленного режима по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Имена всех кандидатов, согласно внутренним процедурам комитета, остаются засекреченными на 50 лет. На данный момент известны лишь некоторые из предложенных кандидатур, о которых рассказали сами заявители.

Всего в списке соискателей премии за 2012 год - 188 человек и 43 организации. Лауреатов назовут в декабре. Церемония награждения традиционно проходит в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря. Размер денежного вознаграждения составляет 10 млн шведских крон (около 1,5 млн долларов США).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость