Политика

На поддержку участников киевского "евромайдана" приехал Саакашвили

В столице Украины не прекращаются выступления противников действующей власти - так называемый "евромайдан", спровоцированный отказом руководства страны подписывать ассоциацию с Евросоюзом.

7 декабря в бунтующий Киев, столицу Оранжевой революции, прибыл главный герой Революции роз - отставной грузинский президент Михаил Саакашвили. Бывший президент Грузии приехал поддержать украинскую оппозицию. Саакашвили выступил на Майдане. На брифинге перед митингом политик приветствовал готовность украинцев следовать по пути евроинтеграции. Он также сообщил, что прибыл на Украину как частное лицо, передает "МИР 24".

После брифинга Михаил Саакашвили в сопровождении журналистов и группы лиц, завернувшихся в национальные флаги Грузии, прогулялся по Майдану Незалежности в Киеве.

После краткой беседы с сотрудниками СМИ экс-президент сел в машину и уехал. А чуть раньше Михаил Саакашвили выпил кофе в центре Киева с лидером партии "УДАР" Виталием Кличко. На встрече присутствовал и брат политика Владимир Кличко. Обсуждали последние протестные акции.

Официальный Тбилиси заявил, что позиция экс-президента никоим образом не выражает позицию правительства страны. Об этом журналистам рассказала глава МИД Грузии Майя Панджикидзе.

Между тем митинг на Майдане продолжается. По некоторым данным, на площади в субботу собрались несколько десятков тысяч человек. Акции протеста, по данным МВД Украины, проходят без нарушений, милиция насчитала к вечеру субботы на площади Независимости около 10 тысяч митингующих.

Украинская оппозиция выдвинула три требования к властям: отставка правительства, освобождение задержанных участников протестов и наказание виновных за силовой разгон "евромайдана" неделю назад. Как заявили лидеры оппозиции – Арсений Яценюк Виталий Кличко и Олег Тягнибок – только после выполнения этих условий они готовы сесть за стол переговоров с представителями власти. Речь пойдет о досрочных выборах президента и парламента, а также о формирования технического правительства, сообщает "Эхо Москвы".

Оппозиционная партия "Батькивщина" заявила, что якобы власти Украины планируют применить около тысячи "титушек" для провокации драк на Майдане, в результате чего будет введено чрезвычайное положение.

"Мы предупреждаем власти, что мы знаем об этих планах. Мы обращаемся к людям на Майдане с просьбой быть бдительными. Мы призываем правоохранителей не допустить бойни и не быть соучастниками провокаций", - заявили в "Батькивщине".

Вместе с тем партийцы обращаются к международному сообществу с просьбой обратить внимание на эту информацию, пишет "Украинская правда".

"Напоминаем провокаторам и организаторам этого сценария: на Майдане работает большое количество украинских и иностранных журналистов, которые будут фиксировать все события", - отметили в оппозиции.

Между тем председатель Комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок заявил, что Евросоюз готов закрыть въезд некоторым украинским чиновникам, если не накажут виновных в избиениях студентов в ночь на 30 ноября. "Янукович должен наказать тех, кто виновен в избиении. Агрессия должна быть наказана. Если они не будут наказаны, то все, кто ответственный за деятельность правоохранителей в той ситуации, не будут иметь возможности приехать в ЕС... Наша позиция — в ЕС должны ехать молодые люди, а не криминалитет", отмечает tsn.ua.

В воскресенье, 8 декабря, в полдень на Майдане Незалежности проведут Народное вече. Об этом со сцены заявили координаторы "евромайдана". Оппозиция также приняла план действий для участников, который состоит из 5 блоков: основные цели и задачи, международные мероприятия, организационно-правовые меры, меры гражданского неповиновения, отдельные инициативы, пишет УНИАН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость