Политика

На пост мэра Бийска пока претендуют три кандидата: замглавы администрации, депутат гордумы и начальник управления по делам ГО и ЧС

30 августа завершилась подача заявок на участие в конкурсе на замещение должности главы администрации Бийска. По словам руководителя аппарата Бийской городской думы Татьяны Борисенко, документы на участие в конкурсе подали и.о. главы администрации Николай Нонко, депутат городской думы, по документам – временно безработный и беспартийный, Виктор Прокопенко и начальник управления по делам ГО и ЧС по Бийску Анатолий Мякшин.

Администрация г.Бийска.
Администрация г.Бийска.
Олег Богданов

Заседание конкурсной комиссии пройдет сегодня, 31 августа. Комиссия рассмотрит документы, проведет собеседования с кандидатами и определит, какие кандидатуры будут вынесены на голосование депутатов городской Думы.

Николай Нонко рассматривается как единственный реально вероятный претендент на пост бийского сити-менеджера. Именно его кандидатура стала со стороны местных справедливороссов условием поддержки изменения устава города и отмены прямых выборов мэра: "эсеры" согласились поддержать изменение Устава вопреки позиции партии только в том случае, если сити-менеджером Бийска станет г-н Нонко.

Депутатское голосование по этому вопросу пройдет на внеочередной сессии гордумы (по закону, председатель гордумы должен назначить дату сессии в течение десяти дней со дня поступления протокола об итогах заседания комиссии). Предположительно, заседание гордумы назначено на 2 сентября. Если на рассмотрение депутатов будут вынесены все три кандидатуры, победителю голосования необходимо набрать не менее 15 голосов в свою поддержку, если никто не наберет нужного количества, голосование проводится по двум кандидатурам, набравшим больше голосов, победителем становится кандидат, набравший большинство голосов депутатов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость