Политика

На публичных слушаниях в Барнауле одобрен 5-летний срок полномочий мэра и депутатов

28 апреля в Барнауле прошли публичные слушания по вопросу об исполнении бюджета города за 2009 год и расходовании резервного фонда, а также по вопросу внесения изменений в Устав города.

Депутаты Барнаульской городской думы
Депутаты Барнаульской городской думы
Олег Богданов

Напомним, что среди изменений в частности предложение о продлении до пяти лет срока полномочий главы города, депутатов Барнаульской гордумы, а также увеличение числа депутатов с 35 до 40.

Как сообщили в пресс-службе гордумы, всего на публичных слушаниях было 115 человек, среди них депутаты и жители города. Было единогласно решено поддержать принятие решения об исполнении бюджета и резервного фонда на заседании Думы, а также предлагаемее изменения в Устав.  Теперь изменения в Устав Барнаула будут вынесены на рассмотрение Думы на июньской сессии. В случае их принятия, они будут действовать относительно следующего созыва депутатов и избранного в 2012 году мэра города.   

Как пояснил Алексей Морозов, председатель комитета по законности и местному самоуправлению, в основном изменения, вносимые в Устав Барнаула – приведение в соответствие со 131-м федеральным законом.

Алексей Морозов,
председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы:

В частности прописывается порядок и основания досрочного прекращения полномочий депутатов Барнаульской городской Думы, главы города. Вопросы, касающиеся срока полномочий депутатов и главы города – это не приведение в соответствие с федеральным законом, но это предложения, которые вытекают из пожеланий, высказанных президентом. В том числе, и в 131 законе есть такие моменты, когда разрешается продлевать срок полномочий до пяти лет. Это уже сделано на федеральном уровне для президента, Государственной Думы. Такой же процесс наблюдается в законодательных органах власти субъектов федерации. И рекомендуется такие вопросы рассмотреть и для муниципальных представительных органов. Может быть, мы опередили другие муниципальные образования и уже провели публичные слушания по внесению изменений в Устав города Барнаула. Модельные Уставы также  рекомендуют увеличить срок полномочий до пяти лет.  

Также, мы сверяли свои действия с комитетом по местному самоуправлению краевого Законодательного Собрания

Более того, на съезде муниципальных образований рекомендовали муниципальным образованиям принять решение об увеличении срока полномочий до пяти лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость