Политика

На Савченко обрушили волну критики после призыва попросить прощения у жителей Донбасса

Депутата Верховной рады Надежду Савченко жестко раскритиковали в Украине после того, как она заявила, что украинцам следует попросить просить прощения у матерей Донбасса за их погибших сыновей, и что она готова это сделать. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко намекнул, что она, вероятно, является агентом лидера провозглашенной ДНР Александра Захарченко и может быть связана с террористами. "В сознание украинцев Путин внедрил "троянского коня", — считает Геращенко.

Надежда Савченко летит на Украину.
Надежда Савченко летит на Украину.
twitter.com/HromadskeRadio

В эфире "5 канала" Савченко заявила, что сторонам вооруженного конфликта на востоке Украины придется прощать и просить прощения друг у друга. "Да, нам придется прощать много чего. И так же нам придется просить прощения. Нужно научиться просить прощения и прощать, иначе мира не будет", — сказала депутат Верховной Рады. Телеведущая уточнила, у кого нужно просить прощения, на что депутат ответила: "У той матери, которая потеряла последнего сына, неважно, с какой стороны". При этом она добавила, что сама готова просить прощения у матерей Донбасса, сообщает ТАСС.

Слова бывшей военнослужащей вызвали неоднозначную реакцию у представителей официальных властей. Волонтеры из зоны АТО призвали вернуть Савченко обратно в тюрьму и задались вопросом, почему они должны просить прощения за то, что были верны присяге. "Почему мы должны приветствовать басни этой кремлевской утки?", — поинтересовался политолог Юрий Романенко.

"У меня больше не осталось сомнений в том, что Савченко — засланный казачок, цель которого — быть рупором Кремля", — написал солдат ВСУ Максим Колесников.

В украинских соцсетях посыпались призывы к Службе безопасности Украины и другим соответствующим ведомствам Украины обратить внимание на деятельность Савченко, лишить ее звания Героя Украины и забрать медаль, которую ей вручил президент страны Петр Порошенко. Сама Савченко уже заявила о своей готовности отказаться от звания Героя Украины, если того потребует народ. Она отказалась от льгот, положенных участникам АТО, и сообщила, что попросит свою мать отказаться от участка под Киевом, выделенном ей властями на днях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость