Политика

На страже дырокола

Поскольку пляжный сезон у нас в этом году как-то не заладился, предлагаю окунуться хотя бы в море цифр.

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Буквально на позапрошлой неделе Минфин России устами своего главы Алексея Кудрина возвестил о начале очередного похода против чиновничье-бюрократического аппарата. То есть, против полуторамиллионной армии федеральных, региональных и муниципальных госслужащих.

С апреля 2011 по апрель 2013 года их численность предлагается сократить (правда, в три приема) аж на 20 процентов. А уже к сентябрю нынешнего года вся вертикаль исполнительной власти должна подготовить и передать в главное финансовое ведомство свои предложения  на предмет того, кого, когда и зачем сокращать.

Страшная картина недалекого будущего встает перед глазами обывателя…  Менее, чем через три года на биржах труда, папертях и в пригородных поездах нашей необъятной пока еще Родины будут роиться в поисках пропитания 300 тыс. безработных бюрократов. И по утрам, возле переполненных мусорных баков, будет встречаться сокращенный руководитель "отдела комитета по координации контроля над надзором за чем-то там" с уволенным начальником "сектора отдела управления администрации по чему-то там"…  И, переступая бывшими лакированными туфлями, нервно теребя замызганные галстуки, будут жадно высматривать они очередного жильца, несущего на "мусорку" переполненный пакет пищевых и бытовых отходов…

Бр-р-р….

Но пусть заранее не злорадствуют злорадные и не сердобольствуют сердобольные! Не пойдут по вагонам электричек, как в фильме Эльдара Рязанова "Забытая мелодия для флейты", поющие жалостливые песни экс-чиновники. Не появятся в газетах объявления типа: " Бывший замгубернатора с хорошей родословной ищет работу".

Ибо (извините за горькую правду) и в Минфине сидят отнюдь не токари-карусельщики и резко давать по башке "своим" они как-то не приучены.

Во-первых, никаких 300 тыс. новоявленных безработных не будет, потому что, как решил Минфин, численность чиновников будут уменьшать с учетом свободных вакансий. То есть, сокращать прежде всего будут не людей, а, по сути, свободные стулья в кабинетах. Потом – уборщиц, каких-нибудь сантехников, курьеров, мелких клерков и т.п.. И уже (может быть) в самую последнюю очередь – пресловутых "начальников секторов по контролю над надзором…"

Во-вторых, сокращения, как уже было здесь сказано, будут проводиться в три этапа, что позволит неудачникам заранее присмотреть хлебные (а вы думаете – не хлебные?!) места в прикормленных (и кормящих) коммерческих структурах. Только сейчас многие начальники кормятся, продавая свой, так называемый "административный ресурс", а потом будут кормиться, используя наработанные связи с теми, кто избежит сокращения.

А, в третьих, 50 процентов средств, которые предполагается сэкономить на мнимо-немнимом сокращении предполагается на править на…. Социальные программы?  Нет. На развитие нанотехнологий? Опять нет!  Может, на укрепление обороноспособности Родины? И снова – мимо!

Половина из сэкономленных денег будет потрачена на… МАТЕРИАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ. Видимо, на курортно-санаторное лечение тех, кто избежит сокращения, но испытает в процессе естественного бюрократического отбора невиданный стресс и прочие тяготы и лишения, связанные с прохождением госслужбы…

Не знаю, как вам, а мне к этому добавить нечего…

Впрочем, остались обещанные в начале цифры. Их приводит в своих работах доктор исторических наук, известный специалист по истории госаппарата России Наталья Демидова.

В 1698 г.  один чиновник приходился в среднем на 2250 жителей России.
В 1726 г. – один чиновник на 3400 россиян.
В 1913-м -  один на 270 чел.
В 1922-м (уже при Советской власти) – один на 151 чел.
В 1985-м (в последний год застоя, при населении СССР в 276 млн. чел.) – один чиновник на 115 граждан страны.
В 2008-м (население – менее 150 млн.) – каждый 100-й россиянин является чиновником того или иного уровня…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость