Политика

На выборах 19 декабря единороссы получили 74 депутатских мандата, "эсеры" – 27, коммунисты 10 и ЛДПР - ни одного

19 декабря в 11 сельсоветах девяти районов Алтайского края (Косихинском, Кытмановском, Мамонтовском, Смоленском, Солтонском, Третьяковском, Троицком, Родинском и Шипуновском) прошли основные выборы депутатов представительных органов. В списки для голосования на этих территориях, по данным крайизбиркома, включены 25 268 избирателей.

На 126 депутатских мандатов претендовал 376 кандидат, 309 партийных и 67 самовыдвиженцев. 124 кандидата были выдвинуты "Единой Россией", 106 – "Справедливой Россией", 52 – ЛДПР и 27 – коммунистами.

Как сообщили в Алтайском крайизбиркоме, от "Единой России" депутатами стали 74 кандидата (59%), от "эсеров" – 27 (21%), от КПРФ – 10 (8%) и 15 самовыдвиженцев (12% мандатов). ЛДПР не получила ни одного мандата.

"Важно, что справедливороссы получили на этих выборах больше мандатов, чем самовыдвиженцы", - отмечают в краевом отделении "Справедливой России". Наибольшее количество депутатов от партии было выбрано в Троицком районе края. "Можно еще подчеркнуть победу партии в Первомайском сельском совете Шипуновского района, где "эсеры" получили мандатов больше, чем "партия власти", - сообщили в партийной пресс-службе.

Единороссы больше всего депутатских мест получили в Родинском районе (22 мандата из 24), в Смоленском (11 из 1), Кытмановском (9 из 13) и Третьяковском (6 из 10). В Косихинском районе и Первомайском сельсовете Шипуновского района "Единая Россия" получила лишь по два мандата. В целом "партия власти" удовлетворена итогами декабрьской муниципальной кампании: итоги выборов депутатов сельсоветов подтвердили озвученный БорисомТрофимовым 52%-ный рейтинг партии в Алтайском крае@, - считают в краевом отделении "Единой России". Партийцы намерены " подвергнуть основательному анализу" свои успехи и промахи с целью "выявить объективные причины недобора голосов избирателей и недоработки местных и регионального отделений партии".

Борис Трофимов,
секретарь Алтайского регионального отделения "Единой России":

Уверенная победа единороссов говорит о том доверии, которое проявляют к партии власти жители Алтайского края. Это подтверждают итоги двух предшествующих избирательных компаний – мартовской и октябрьской  2010 года. Напомню, в марте на выборах в органы местного самоуправления 32-х районов края единороссы выиграли 60% мандатов (90 депутатов). В октябре выборы проходили в 20 муниципальных образованиях. Кандидаты от "Единой России" получили 68,75% мандатов (66 депутатов). И такие результаты завоевываются не красивыми словами, а реальными делами.

Андрей Ляпунов,
секретарь Бюро Совета регионального отделения "Справедливой России":

К сожалению, в октябре силы нашего регионального отделения были отвлечены на помощь нашим новосибирским товарищам, что тогда не могло не сказаться на местных результатах. Однако сегодня, когда практически на все мандаты мы выдвинули наших кандидатов, люди выразили реальное отношение к партии.

Необходимо позитивно отметить также те 8% мандатов, которые завоевали на выборах коммунисты. Если удастся найти с ними компромисс, то в Мамонтовском и Первомайском сельских советах получается большинство оппозиционных сил, и главами могут быть избраны не единороссы. В целом на декабрьских выборах можно отметить падение результатов "партии власти" по сравнению с предыдущим голосованием и рост доверия к силам оппозиции.

Коммунисты пока от комментариев воздерживаются.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость