Политика

Наблюдатели в крае грубых нарушений не зафиксировали

4 марта наблюдение за выборами в Алтайском крае организовывали предвыборные штабы кандидатов и политических пар­тий, гражданское объединение "Лига избирателей", Ассоциация в защиту прав избирателей "Голос" и "Корпус наблюдателей ”За чистые выборы”".

Выборы президента Российской Федерации. Барнаул, 4 марта 2012 года.
Выборы президента Российской Федерации. Барнаул, 4 марта 2012 года.
Олег Богданов

В неравной битве

Все структуры, обеспечивавшие наблюдение, заявляют, что в крае не зафиксировано серьезных нарушений избирательного законодательства или доказанных фактов фальсификации итогов голосования. Но многие отмечают при этом в целом несправедливые условия избирательной кампании – ее ход давал преимущество одному кандидату, а выборы изначально были несвободными.

Коммунисты и справедливороссы низкие результаты своих кандидатов объясняют использованием административного ресурса в пользу Владимира Путина, неравными условиями проведения  агитации: основным каналом пропаганды было телевидение, где господствовал один кандидат. Причем агитация преподносилась как информация о текущей работе премьер-министра.

Что касается дня голосования, то наблюдатели отметили лишь небольшие нарушения.

Владислав Вакаев,
секретарь бюро совета регионального отделения "Справедливой России":

В значительном количестве были зафиксированы мелкие нарушения: неопечатанные урны, голосование членов УИК без открепительных удостоверений, привод зависимых людей, непогашенные бюллетени на некоторых участках, в списках избирателей выявлялись умершие люди. Но наглых, масштабных фальсификаций обнаружено не было. Думаю, у представителей власти уже было понимание электоральных предпочтений и не было необходимости искусственно завышать рейтинг главного претендента на президентское кресло. "Промывание мозгов" в последние два-три месяца дало о себе знать.

Михаил Заполев,
первый секретарь алтайского крайкома КПРФ:

В крае коммунисты не отметили грубых нарушений в день голосования, которые могли бы существенно повлиять на волеизъявление избирателей. Хотя отдельные эпизоды вызывают сомнение в честности проведения выборов в некоторых районах края. Алтайское отделение КПРФ присоединяется к заявлению ЦК КПРФ о том, что выборы в России – нечестные, непрозрачные, нелегитимные.

Сергей Юрченко,
депутат Госдумы, коммунист:

Когда мы оцениваем честность и легитимность выборов, следует вспомнить, что предвыборная кампания началась не вчера и даже не месяц назад. На выборах в стране продолжают побеждать деньги и административный ресурс. Власть побеждает еще и потому, что налицо политическая безграмотность и гражданская пассивность, апатия большинства населения страны. 40% вообще не ходит на выборы – это говорит о многом. Власть можно поздравить только с одним: ей пока что удается эффективно отуплять людей.

Евгения Боровикова, заместитель координатора краевого отделения ЛДПР по молодежной политике, рассказала, что наблюдатели и члены избирательных комиссий от партии фиксировали такие нарушения, как "мертвые души" в списках избирателей, голосование за других лиц и отказы выдавать наблюдателям копии итоговых протоколов. Но в целом, считает она, выявленные нарушения серьезно не повлияли на волеизъявление избирателей. Координатор краевого отделения ЛДПР Андрей Щукин считает, что президентская кампания в крае была намного чище думской. 

Всего понемногу

63 наблюдателя "Голоса" работали в трех территориальных избирательных комиссиях и объехали 240 избирательных участков. Сергей Андреев, координатор ассоциации в Алтайском крае, на основании собранных данных констатирует, что на президентских выборах по сравнению с думскими резко сократилось количество наблюдателей, но возросло число мотивированных членов комиссий с правом решающего голоса. Больше всего наблюдателей было от Владимира Путина.

– Фиксировали такие нарушения, как недолжным образом опечатанные ящики для голосования, неверно оформленные избирательные документы, списки избирателей, включение в избирательные списки людей, не прописанных на территории участка, которые при этом не подавали заявлений о включении их в список, организованный подвоз избирателей коммерческими структурами как минимум на пяти участках, с двух есть фотографии и видео. Попались на этом "Спецобъединение ”Сибирь”", "Кузбассэнерго", "Барнаульский молочный комбинат". Были зафиксированы случаи, когда люди, придя на участок, обнаружили, что за них уже проголосовали. Но в рамках действующего законодательства этих нарушений недостаточно, чтобы признать выборы недействительными, – сказал г-н Андреев.

Константин Малышев,
руководитель предвыборного штаба Прохорова:

На участках, где были наши наблюдатели, никаких серьезных эксцессов не зафиксировано, были не очень значительные нарушения, но, как правило, их довольно быстро устраняли. Непо­средственно в день голосования выборы мы оцениваем как вполне честные и прозрачные. Но сама кампания такой, конечно, не была.

Представители "Корпуса наблюдателей ”За чистые выборы”" были наблюдателями от кандидата Путина. По словам регионального координатора корпуса Алексея Иванова, серьезных нарушений они не выявили, а мелкие члены комиссий устраняли без составления жалоб.

Цифра

5 сообщений о нарушениях поступило в краевую избирательную комиссию в день голосования и 5 – в ходе избирательной кампании, сообщила председатель крайизбиркома Ирина Акимова.

Справка

Ассоциация "Голос" взаимодействовала с КПРФ, "Справедливой Россией" и штабом Михаила Прохорова. Наблюдатели ЛДПР и "Корпуса наблюдателей ”За чистые выборы”" в совместной работе участия не принимали. "Лига избирателей" провозгласила своей задачей собирать граждан, желающих участвовать в наблюдении за выборами, совместно с предвыборными штабами кандидатов проводить обучение, координировать их распределение по избирательным участкам, а также составлять итоговый сводный протокол.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость