Политика

Надо ли искать компромисс?

В субботу, 26 февраля, депутаты и чиновники, принимавшие участие в международной экономической конференции «Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции», по просьбе журналистов поделились мнениями о предложении Михаила Евдокимова создать правительство края.

Юрий Шамков , председатель комитета по экономической политике, промышленности, предпринимательству и собственности крайсовета считает, что то, что призошло на сессии 25 февраля – следствие десятимесячной работы администрации. Исполнительная власть неэффективно работала в экономике, социальной сфере и подготовке к зиме. Администрация не воспользовалась тем карт-бланшем, который ей дал народ. На сессии, считает Шамков, «шел торг как на дешевом базаре» и это было неприятно.

По мнению г-на Шамкова, предложение о создании правительства стало «попыткой администрации сбить накал и уйти от обращения депутатов».

О том, что разговор на сессии напоминал торг, высказался и зампред крайсовета Борис Ларин.

Депутат Даниил Бессарабов , напротив, считает, что крайсовету надо было ухватиться за предложение Евдокимова, «найти компромиссы и двигаться дальше».

Зам главы администрации края Сергей Тен заявил, что кандидатура Сергея Шабалина «родилась не случайно». Вместе с тем Тен заметил, что «фамилии не должны были называться», но «опыт депутатов должен быть востребован». Тен назвал фамилии двух депутатов, достойных, по его мнению, работать в правительтсве – Юрия Шамкова и Бориса Трофимова . Шамков заметил, что ему, для того чтобы «работать с человеком, как с вышестоящим начальником, надо его, как минимум, уважать». Он также сообщил, что весьма уважительно относится к Сергею Шабалину. Но из интонации было ясно, что Шамков имел в виду вовсе не Шабалина.

Интересным показался и комментарий бывшего вице-губернатора Владимира Псарева . Суть его сводилась к следующему: ничего, кроме негатива, этот конфликт краю не принес. Все переросло в фарс, из которого надо грамотно выходить. Если выход не будет найден на Алтае, вмешается федеральная власть и «всем сестрам достанется по серьгам».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость