Политика

Наконец-то свою оценку политическому кризису в Барнауле дал "главный алтайский единоросс" Борис Трофимов

26 августа, спустя 14 дней после подписания губернатором края Александром Карлиным постановления об отрешении Владимира Колганова от должности главы Барнаула, по этому поводу выссказался вернувшийся из отпуска секретарь политсовета АРО партии "Единая Россия", руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС Борис Трофимов.

Борис Трофимов, председатель комитета по местному самоуправлению Алтайского краевого Законодательного Собрания.
Борис Трофимов, председатель комитета по местному самоуправлению Алтайского краевого Законодательного Собрания.
Анна Зайкова

Борис Трофимов,
секретарь политсовета АРО партии "Единая Россия", руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС:

27 августа должна состояться сессия Барнаульской городской Думы. Прежнего мэра уже нет. И мы должны подумать о преемственности власти. По закону до принятия решения о выборах нового главы муниципального образования его обязанности должен исполнять первый заместитель. Это Игорь Григорьевич Савинцев. Я знаю положительное мнение прежнего руководителя г. Барнаула о Савинцеве. Меняется лидер, но городские службы и управленцы всех уровней остаются, все вопросы городского хозяйства решаются. В этой ситуации депутатам гордумы необходимо исполнить закон - утвердить исполняющего обязанности главы города и затем определиться по выборам.

Да, это болезненный процесс, смена власти. Но думать нужно не о собственных симпатиях и амбициях, а о наших избирателях, горожанах. Думаю, этот переходный период мы переживем нормально.

Что касается партийной организации, то никаких противоречий и особых разногласий у нас нет. Мы находимся в постоянном диалоге с секретарями партийных организаций. Есть человеческая, гражданская позиция ряда депутатов и не более.

Непонятно для меня поведение самого Владимира Николаевича Колганова. Он на партийном президиуме согласился, что нужно написать заявление "по собственному желанию". А затем, обратился к депутатам с известным заявлением. Депутаты же, в силу эмоций, или быть может личных бизнес-интересов, взяли отклонили его отставку.

Три года накапливалась череда событий, которые привели к августовским решениям Губернатора края. Депутаты по-человечески высказывают различные оценки этому, но понимают, что Губернатор действовал в рамках закона, и, по моим ощущениям, с пониманием и благоразумием относятся к этому.

Я с Колгановым знаком тридцать лет. Так сложилось, что я был участником событий, когда власть менялась в городе и партийная в середине 80-х, и власть исполнительная. Но, когда первые лица города уходили, они возвращались в историю, они возвращались в общество. И, я думаю, мы должны пережить этот момент, поддержать Владимира Николаевича. И губернатор, почему обратился в президиум? Потому что мы же все члены одной партии, чтобы не создавались затем какие-то разговоры пиар-технологами, что есть раскол, кризис, конфликт. Да, это вопрос не одного дня, и он зрел на протяжении практически нескольких лет. И губернатор обратился к нам, чтобы мы поддержали и губернатора, и Владимира Николаевича. Были предрешены вопросы гарантий социальных для Колганова, ведь он много лет отработал в городе. Но одно дело гражданин, человек, а другое дело те функции, которые он выполняет, мэрские. Уже возраст и команда, видимо, не дает двигаться вперед.

Я этих людей знаю с 85-го года, ну есть же классика, надо менять через 5, 6, 10 лет, нужна ротация, оживление. Ведь жители дают оценку, комфортно ли жить в Барнауле, красив или не красив город. И если многие избиратели говорят, что ничего не меняется, то тогда ситуация меняет человека.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость