Политика

Народ и партии друг друга не слышат

Принято считать, что народ в России стал аполитичным, не то, что в конце 80-х - начале 90-х. На выборы ходит плохо, по телевизору все больше смотрит пошлые развлекательные передачи, в партии идет из-под палки, на митинг не выгонишь. Все так. И вместе с тем не так.

В минувшие выходные автомобилисты (и не только) всей страны вышли и выехали на улицы, чтобы поддержать Олега Щербинского, которого наш самый гуманный в мире суд сделал убийцей губернатора Михаила Евдокимова. От Магадана до Калининграда люди однозначно выступили против решения суда. Людей никто не гнал на улицу, они пришли сами. Потому что надоел произвол всех тех, кто, называя себя слугами народа, беспредельничает на наши деньги. Если мы вас кормим, так хоть ведите себя прилично.

А год назад народ тоже вышел на улицы. И тогда его тоже никто не выводил. Бездарно организованная монетизация сделала свое дело. А когда в те же дни "Единая Россия" взялась поддерживать отмену натуральных льгот и говорить гневное "нет" вдруг пригрезившемуся ей призраку "оранжевой революции", получился пшик. Кроме насильно приведенных студентов, никто не пришел.

Вот, например, люди точно знают, что поход на выборы ничего не решает, потому что в партийных программах они вряд ли найдут то, что у них болит. Который раз еду рано утром на работу и вижу, как на Змеиногорском тракте у пожарной части два клоуна с полосатыми палочками и устройством, похожим на радар, зарабатывают себе хлеб насущный. И водители безропотно останавливаются и про себя клянут власть, которую эти двое представляют. Но разве про это пишут в партийных программах? В них все больше о высоком. А это так, мелочи.

Потому и народ стал аполитичным, что политика сама по себе, а люди - сами по себе. Только эта аполитичность мнимая. Потому что митинги против монетизации или всероссийская акция в поддержку Олега Щербинского - это чистой воды политика. Народная политика, направленная против произвола, некомпетентности и беспринципности власти.

Уверен, что и беспредел в армии, и самоуправство гаишников, и еще многое другое способно привести к акциям протеста. Потому что это те темы, которые составляют народную политическую повестку дня. И та партия, которая первой поймет, что свою программу нужно не высасывать из пальца, а брать из жизни, будет иметь большие шансы на успех. Даже в России. Даже сегодня. Даже в условиях всенародной любви. Потому что даже у самых аполитичных людей есть то, что их волнует. Надо только это увидеть.

Дмитрий Негреев,
редактор отдела политики "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость