Политика

"Народный Альянс" провел второе учредительное собрание регионального отделения в Барнауле

1 декабря в Барнауле прошло учредительное собрание регионального отделения "Народного Альянса" в Алтайском крае — уже второе по счету (это не первая попытка сторонников Алексея Навального зарегистрировать партию, и первое учредительное собрание Алтайского реготделения прошло в феврале этого года). Председателем отделения была переизбрана гражданская активистка Ольга Фотиева, сохранился и состав Совета: Кирилл Евланов и предприниматели Денис Дорогой и Артем Косарецкий.  

Как сообщила Ольга Фотиева, на мероприятии присутствовали 10 членов незарегистрированной пока партии, численность реготделения — 13 человек. Процедуру принятия заявлений о вступлении в партию провели заново. Документы для регистрации регионального отделения в ближайшие дни направят в федеральный штаб партии, - рассказала Фотиева. 

По словам Фотиевой, на собрание были приглашены представители управления Минюста РФ по краю, - но никто из сотрудников ведомства мероприятие не посетил. "Альянсовцы" говорят, что в случае необходимости готовы предоставить Минюсту видеосъемку.

Валерий Маковеев,
начальник отдела по работе с НКО и политическими партиями управления Минюста РФ по Алтайскому краю:

Нас не только "Народный альянс", нас и другие партии приглашали, и общественные организации приглашают на свои мероприятия. Но посещать их — наше право, а не обязанность. Пока они не зарегистрированы, мы не контролируем их деятельность. Если бы они были хотя бы на федеральном уровне зарегистрированы, мы могли бы сходить — но пока такой партии нет.

Учредительные собрания уже прошли более чем в 30 регионах страны (необходимо создать не менее 42 региональных отделений). 7 декабря в Москве состоится федеральное учредительное собрание.

"Народному Альянсу" уже в третий раз не удалось зарегистрироваться: 30 ноября стало известно, что это название якобы успела раньше присвоить себе партия "Родная страна". "Альянсовцы" намерены оспаривать решение Минюста об изменении названия "Родной страны" в суде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость