Политика

Наши силы удваиваются, когда мы объединены

15 января одновременно в Барнауле и Горно-Алтайске прошли учредительные собрания межрегионального Союза журналистов Алтая. Разговоры о необходимости создания организации, способной представлять и защищать интересы медийного сообщества, ходили давно. Толчком к объединению стали события декабря 2004 года, когда более 120 журналистов Алтайского края и Республики Алтай подписали заявление против давления на СМИ , начавшегося в связи с организованной в Барнауле кампанией по дискредитации депутата Госдумы Владимира Рыжкова.

Заявление алтайских журналистов, опубликованное 15 декабря прошлого года, стало одной из главных российских новостей. О нем писали федеральные газеты, говорили по радио, REN-TV посвятило нашей акции несколько сюжетов. «Новая газета» назвала журналистов Алтая, подписавших заявление, «людьми года». Ровно через месяц после публикации заявления, 15 января, был создан Союз журналистов Алтая (СЖА).

На собрании было избрано правление СЖА. В него вошли:

1. Оксана Еремеева («Московский комсомолец на Алтае»)

2. Дмитрий Клишин («Вести-Алтай»)

3. Артем Кудинов(«Московский комсомолец на Алтае»)

4. Олег Купчинский («Комсомольская правда на Алтае»)

5. Дмитрий Негреев («Алтапресс»)

6. Наталья Питахина (ГТРК «Алтай»)

7. Валерий Савинков («Банкфакс»)

8. Сергей Тепляков («Алтайская правда»)

9. Светлана Шаповалова («Амител»)

10. Виталий Бочкарев («Посткриптум», Горно-Алтайск)

11. Дмитрий Кобзев («Листок», Горно-Алтайск)

12. Светлана Кыдыева(«Алтайдын Чолмоны», Горно-Алтайск).

Секретариат СЖА избран в составе:

Дмитрий Негреев

Валерий Савинков

Сергей Тепляков

Светлана Шаповалова

Дмитрий Кобзев

Секретарем, исполняющим обязанности председателя СЖА, избран Сергей Тепляков .

Журналисты, желающие стать членами союза, могут связаться с выполняющим обязанности его Председателя завотделом новостей газеты "Алтайская правда" Сергеем Тепляковым по телефону в Барнауле 26-68-99 или с Секретарем СЖА в Республике Алтай Дмитрием Кобзевым по телефону в Горно-Алтайске 21391.

Программное заявление

Союза журналистов Алтая

Главное в нашей профессии – свобода получения и предоставления информации. Главное – работа без давления. СМИ в России – это больше, чем просто газеты, просто ТВ и просто сайты. Хочется нам или нет, но мы – сотрудники СМИ - зачастую последняя надежда наших сограждан, у которых отняли уже все права и загрузили обязанностями выше любой мерки. Да, мы все очень разные, у каждого есть своя точка зрения на события, у всех есть разные точки зрения друг на друга, мы по-разному оцениваем свой и чужой профессионализм. Однако сейчас наступает время, когда надо забыть о мелочах и объединиться для главного. Мы, подписавшие данное заявление, готовы всеми имеющимися в нашем распоряжении законными средствами отстаивать право людей на свободу слова и свободу печати.

Противостояние СМИ и бюрократии началось не сегодня. Ситуация вокруг депутата Государственной думы от барнаульского округа Владимир Рыжкова показательна: с помощью нашего заявления нам удалось победить и отстоять, прежде всего, самих себя. Алтайские журналисты – как в Алтайском крае, так и в Республике Алтай - заявили о себе, как о реальной сплоченной силе. Мы не хотим потерять тот потенциал, который оказался заложен в нашем стихийном поступке. Мы поняли, что наши силы удваиваются, когда мы не разобщены, а объединены. К сожалению, действующий в Алтайском крае Союз журналистов так и не смог консолидировать профессиональное сообщество. Хотя с некоторыми его действиями нельзя не соглашаться, в последние годы в отношениях между властью и сообществом СМИ Союз зачастую выражал интересы, далекие от потребностей медийного сообщества.

В этой ситуации мы создаем новую профессиональную организацию – Союз журналистов Алтая, который объединит медийное сообщество двух регионов – Алтайского края и Республики Алтай. А в перспективе, вероятно, и всех регионов Большого Алтая. Основой этой организации, мы надеемся, станут 123 человека, в декабре 2004 г. подписавшие Заявление. Присоединиться к нему могут все желающие из числа действующих журналистов (творческие сотрудники различных СМИ). Мы надеемся, что готовность к плодотворному сотрудничеству будет проявлена и со стороны «старого» союза, для которого наша инициатива окажется ясным импульсом, способствующим преодолению многолетнего кризиса.

Для чего нужно объединение?

- Прежде всего – для профессионального роста. Не в последнюю очередь – для охраны наших профессиональных прав, осознаваемых как аванс общества социально ответственной журналистике. Наличие непродажной прессы – это не только наш интерес, но и интерес общества в целом.

- Союз, опираясь на поддержку других общественных организаций как на Алтае, так и за его пределами, сможет более эффективно отстаивать как профессиональные корпоративные, так и общественные интересы. Для этого мы готовы контактировать от лица медиа-сообщества с властными институтами, медиа-предпринимателями и собственниками СМИ, а также другими структурами с целью консультаций и для разрешения возможных конфликтных ситуаций.

- Новый Союз задуман нами также как площадка для профессионального общения, обсуждения внутренних проблем сообщества (конфликтов в области авторства, этических проблем и пр.).

- Новый союз возьмет на себя функцию этического и профессионального самоконтроля с целью не допустить снижение стандартов качества работы.

- В рамках сотрудничества с отечественными и мировыми профессиональными и образовательными институтами, с помощью общественных организаций есть возможность развернуть программы повышения профессиональной квалификации участников нашего союза.

Барнаул, Горно-Алтайск 15 января 2004 г.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость