Политика

Наши "звезды" в Парламенте

После заявления Евдокимова о желании стать алтайским губернатором, мы решили посмотреть, кто из известных людей баллотировался от края в большую политику.

Легендарный летчик-космонавт Герман Титов, уроженец села Полковникова Косихинского района, был депутатом Верховного Совета СССР с 1962 по 1970 год от Барнаульского сельского округа.

Депутатом Верховного Совета РСФСР с 1980 по 1985 год от Центрального округа Барнаула был секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев, который впоследствии стал первым и единственным президентом СССР. В 1985 году от этого же округа в Верховный Совет РСФСР был избран Гейдар Алиев, занимавший тогда пост первого заместителя председателя Совета министров СССР, впоследствии он стал президентом Азербайджана.

В Государственную Думу уже в постсоветский период - в 1999 году - от Алтайского края хотел баллотироваться и известный киноартист Александр Панкратов-Черный. Однако бийская окружная комиссия не зарегистрировала его тогда как кандидата "за нарушение по избирательному залогу" (в залоге, который внесло предприятие "Алтай-кокс", не было указано участие иностранного капитала, а также были нарушены сроки внесения залога).

Михаил Евдокимов предпринимает уже не перую попытку участия в политической жизни края. Он уже выдвигал свою кандидатуру, правда, на выборах в Государственную Думу в 1995 году. Хотя ту его предвыборную кампанию некоторые наблюдатели склонны считать исключительно формальной.

А вот Владимир Рыжков стал "звездой", уже попав в парламент.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость