Политика

Назарчук и его команда

На минувшей неделе один из старейших алтайских политиков, 64-летний Александр Назарчук, подтвердил свое умение побеждать даже в самых тяжелых, на первый взгляд, закулисных сражениях. За короткий срок хитромудрый Александр Григорьевич обеспечил себе большинство в крайсовете и сохранил пост председателя законодательного органа власти. Затем он рассадил своих людей из блока "За наш Алтай" по всем наиболее значимым комитетам, полностью переиграв в этом деле "единороссов". И, наконец, провел инаугурацию лояльного Михаила Евдокимова. Серьезной оппозиции в крайсовете у Назарчука по большому счету пока нет.

Некоторые политологи после повторного срыва сессии крайсовета поспешили списать Назарчука на свалку истории. Они предсказывали ему крах по той простой причине, что лидер аграриев и коммунистов открыто выступил против Александра Сурикова, обвинив его в молчаливом согласии с конфронтационным поведением "Единой России". Теперь Суриков ушел в тень, а Назарчук может спокойно почивать на лаврах.

Первая сессия нового крайсовета состоялась с третьей попытки 13 апреля. Вопрос о том, кто станет его преседателем был снят практически в первые минуты заседания. Появивишись в зале, губернатор края Михаил Евдокимов сразу высказался в том смысле, что он душой и сердцем за кандидатуру Назарчука. А чуть позже выяснилось, что ряды "единороссов" покинули два депутата-врача - барнаулец Александр Лазарев и бийчанка Наталья Быкова. Таким образом блок "За наш Алтай", заручившись поддержкой независимых депутатов, жириновцев и блока "В поддержку президента", получал возможность с большой уверенностью в успехе проталкивать своего человека на любой пост. Кто бы мог подумать, что именно врачи сыграют в этом деле чуть ли не ключевую роль - особенно при голосовании, когда для победы кандидату на должность необходимо набрать 35 депутатских голосов (50% + 1 голос).

Против Назарчука "единороссы" выставили руководителя алтайского отделения Пенсионного фонда РФ Бориса Трофимова. Но даже истинный дар красноречия не мог помочь представителю от партии президента. Назарчук выиграл со счетом 36 на 24. Следом легко был избран вице-спикер, которым вновь стал Борис Ларин. Причем "единороссы" приняли странное решение поддержать соперника. "А какой был смысл бороться? - удивленно спросил у нас в перерыве депутат Николай Рыжак. - Мы еще вчера приняли решение по Ларину. Для равновесия в крайсовете, конечно, нужен второй вице-спикер. И мы на следующей сессии данный вопрос поднимем".

Но после перерыва всех "единороссов" ждало жестокое разочарование. Они проиграли борьбу за два очень важных комитета. Сначала тяжелое поражение потерпел идеологический противник Назарчука, депутат Сергей Землюков. Он очень хотел возглавить депутатский комитет по законности, правопорядку и защите прав граждан, но получил только 32 голоса (25 - "против" и 3 - "воздержался"). А затем депутатское большинство играюче прокатило кандидатуру и самого Николая Рыжака, который претендовал на стратегически важный комитет по бюджету, налоговой и кредитной политике. Его соперниками здесь были генеральный директор "Алтайэнерго" Сергей Шабалин и коммунист Александр Романенко. В решающий момент Шабалин снял свою кандидатуру в пользу Романенко, который уже через несколько минут принимал поздравления.

В итоге, "Единой России" достались портфели всего двух комитетов. Причем один из них (комитет по охране здоровья и социальной защите населения) считается среди депутатов одним из наиболее "неблагодарных" и желающих воглавить его всегда было мало. Вот и на этот раз у Ирины Солнцевой альтернативы не оказалось.

Теперь, когда законодательная ветвь власти уже практически сформирована, предприниматели могут остаться довольны хотя бы тем, что заместителем председателя комитета по промышленности, предпринимательству и собственности стал Павел Нестеров, который является руководителем общественного совета по развитию малого бизнеса при главе администрации края. Очевидно, что ему придется выполнять очень сложную миссию - продвигать в АКСНД законы, касающиеся снижения налоговой нагрузки на малый и средний бизнес. А вот исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей Эдуард Черченко считает, что новая расстановка сил в АКСНД, не смотря на превосходство левых, выглядит не так уж и плохо: "Замена сразу двух руководителей в крае привела бы к серьезной неразберихе. А так, зная отношение Назарчука к малому бизнесу, развивать его теперь, мне кажется, будет легче".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость