Политика

Назарчук и Республика Алтай недовольны друг другом

В октябре председатель крайсовета Александр Назарчук в очередной раз оказался в центре скандала, связанного с Республикой Алтай.

В интервью межрегиональному агентству REGNUM он высказал свое мнение по поводу некоторых решений и действий главы соседней республики Михаила Лапшина. Точка зрения Александра Назарчука вызвала неудовольствие в Горном Алтае.

Уже на протяжении длительного времени отношения двух соратников по Аграрной партии России можно назвать не иначе, как конфронтацией. Сначала Александр Назарчук поддерживал Михаила Лапшина на выборах в Госдуму РФ по республиканскому округу, но потом их отношения разладились, особенно после того, как Михаил Лапшин поддержал решение о присоединении АПР к движению "Отечество". Позже негативную реакцию в Горном Алтае вызвало высказывание Александра Назарчука о возможности воссоединения республики и края. И вот - новый скандал.

В интервью агентству REGNUM Александр Назарчук заявил, что он считает неправильным стремление Михаила Лапшина "сделать крен" в сторону национальных чувств алтайцев. Это, полагает Александр Назарчук, может иметь весьма серьезные последствия, поскольку в республике живут представители и других народов. Сомнения у спикера крайсовета вызвало, в частности, решение правительства, направленное на расширение употребления алтайского языка, о введении его изучения в вузах.

Ответ из Республики Алтай последовал незамедлительно. Ассамблея народов республики обвинила Александра Назарчука во "вмешательстве во внутреннюю жизнь республики" (по-видимому, с формулировкой ассамблея в данном случае все же перестаралась: ведь речь идет об отношениях между двумя российскими регионами, а не независимыми государствами, поэтому категории международного права к ним вряд ли применимы).

Открытое письмо ассамблеи было опубликовано на официальном сайте правительства республики, поэтому можно предположить, что точка зрения ассамблеи является официальной позицией республиканского руководства. Как бы то ни было, но президиум ассамблеи подчеркнул, что эта общественная организация не будет давать каких-либо оценок внутрипартийным разногласиям в Аграрной партии России, но не считает возможным не замечать систематических выступлений краевых СМИ, негативно отражающих жизнь в Республике Алтай (правда, агентство REGNUM к краевым СМИ не относится - ред.). Все, что Александр Назарчук подверг критике, ассамблея, наоборот, оценила как положительный момент. Было отмечено, что новый глава Республики Алтай Михаил Лапшин смог быстро вникнуть в проблемы Горного Алтая, в том числе и в проблемы развития и сохранения алтайского языка. Поэтому ассамблея считает, что упрекать его в желании стать "национальным героем" безосновательно, а само интервью Александра Назарчука - это "вмешательство во внутреннюю жизнь Республики Алтай".

Можно предположить, что на этом конфликт между Александром Назарчуком и Республикой Алтай исчерпан не будет. Повод покритиковать друг друга у них всегда найдется...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость