Политика

Назарчук вернулся ни с чем

Председатель крайсовета Александр Назарчук, посещавший Москву для консультаций по поводу судьбы Михаила Евдокимова, как стало известно, рано утром 9 апреля вернулся в Барнаул. По словам нашего источника в окружении Назарчука, никакой ясности о будущем Евдокимова до сих пор не наступило.

По непроверенной информации, на вторник, 12 апреля, Евдокимов вызван к президенту РФ Владимиру Путину. Как известно, Евдокимов долгое время провел в Москве (он вернулся в Барнаул 8 апреля), но никаких серьезных встреч там у него не было. По крайней мере о них не сообщалось Путин в то время находился в Сочи. По информации «АиФ», туда алтайского губернатора не пустили. Правда, по заявлению самого Евдокимова на «Эхе Москвы» можно сделать вывод, что он встречался с заместителем руководителя администрации президента Владиславом Сурковым. Некоторые наши источники в Барнауле считают, что разговор был жесткий, не в пользу Евдокимова.

Будет ли разговор с президентом, и если да, что он скажет губернатору, сейчас никто не знает. Зато вокруг ситуации, порожденной недоверием, которое 31 марта Евдокимову выразили депутаты крайсовета, появилось уже много слухов:

- Евдокимову дадут поработать еще 6 – 8 месяцев и тогда уберут. Немедленная отставка неудобна, так как может вызвать общественные волнения.

- Отставка Евдокимова будет использована для объединения Алтайского края с Кемеровской областью.

- Отставка Евдокимова может быть использована для объединения Республики Алтай с Алтайским краем.

Возможно, поводом для второго и третьего слухов послужило то, что 8 апреля Владимир Путин встретился с главой Республики Алтай Михаилом Лапшиным. А до этого президент встречался с губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым.

Еще один слух – следующим после Евдокимова главой края обязательно будет неместный. Почему-то называется фамилия вице-губернатора Леонида Баклицкого.

Кандидатура Баклицкого может всплавать по двум причинам.

Первая - Баклицкий знаком с полпредом президента в Сибирском Федеральном округе Анатолием Квашниным, который, в случае отставки Евдокимова, будет вносить в администрацию президента кандидатуры на назначение губернатором.

Вторая - при помощи Баклицкого пиарщики Евдокимова могут оттенять "доброго", "народного" губернатора Евдокимова. Мол, не хотите Евдокимова, будет вам "железный" полковник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость