Политика

Не будем обращать внимания на мелочи

Тут недавно писатель Проханов в интервью на "Эхе Москвы" пренебрежительно отозвавшись о российских признаниях по Катыньскому расстрелу, специально отметил, что те, кто "симпатизируют идее объявить НКВД преступной организацией" на самом деле хотят "вместе с этим преступником объявить и выходца из КГБ Путина".

Предположение смелое.

Что собственно до Путина, то напомню только две публикации этого Проханова, как обычно, яркие и убедительные. Обе – в газете, где автор трудится главным редактором.

Первая публикация (июль 2000 г.)  была предварена огромным заголовком "Если тронете Путина, врежем!" Проханов восторгается: "Новый Сталин, выросший в недрах иудейского режима". Проханов признается: "Захотелось взять Президента в ладонь, как озябшего воробья, и внести в тепло, в дом, где перестанет нападать на него лютая свора губернаторов, свирепая стая олигархов, разъяренные журналюги..." Ну, и так далее.

Вторая (март 2003-го) не оставляет "озябшему воробью" минимальных шансов, хотя с генералиссимусом автор его сравнивает по-прежнему: "Если Путин встанет на стул, подымется на мыски и очень постарается, то, быть может, сумеет завязать шнурки на ботинках Сталина. Можно ли сравнить Путина и Сталина? Муху и Галактику? Писк комара и грохот Ниагары? Смешок Шендеровича и поэму Данте? Сталин сражался за власть, шел к ней через тюрьмы, трагедии, великие труды. Путина принесли и поставили, как приносят чайник, накрытый “бабой”, оставляют посреди стола... Сталин владел “образом будущего”, видел на сто лет вперед, сотворял это великое будущее. Путин только и знает, что катается на лыжах... Путин окружил себя космополитами, презирающими Россию, закрыл доступ в элиту “простолюдинам”, обрекая их на тюрьмы, криминальные группировки, преждевременную смерть от чахотки. Россия откатилась на задворки истории, и ее национальным героем стал одессит Жванецкий"... Ну, и так далее.

Потом Проханов опять впал в восторг, столь же безудержный.

А потом опять разочаровался…

Не надо только попусту иронизировать. На самом деле, он замечательно последовательный человек, этот Проханов. Обратите внимание: он может по-разному оценивать какого-нибудь Путина, но в главном – в отношении к Сталину или НКВД он неколебим, как скалы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость