Политика

Не интересно

В понедельник главные политические силы Алтая, за исключением только местных "Единой России" и ЛДПР, собрались за круглым столом. Обсуждали февральское постановление губернатора Карлина - о запрещении в Барнауле на площади Советов митингов, пикетов и прочих протестных мероприятий. Губернатор это дело мотивировал тревогой за сохранение культурного памятника Владимиру Ильичу, наши партийцы совершенно с ним не согласились и даже подали в суд. Тяжбы пока тянутся, но их инициаторы тем временем решили оказать на власть моральное давление. Дескать, Александр Богданыч, проявите мудрость, поимейте совесть - верните народу площадь, чего вы боитесь?

Все это очень правильно и очень верно, и я даже могу разделить тревогу отдельных участников круглого стола, сетующих на то, что у нас зажимается демократия и пыжится авторитаризм. Согласен - душат уже свободу слова, продыху не дают. И площадь народу надо вернуть. Но отдельные реплики участников круглого стола, нет, даже не задели, а так - мимолетом зацепили. Странно было слышать о том, что местные СМИ должного внимания данному вопросу не уделяют и вообще, как выразилась депутат КСНД Екатерина Абрамова, "абсолютно его замалчивают".

Уж коли "замалчивают" - тут два варианта: либо боятся, либо им за молчание заплатили. Да? Нет, есть еще и третий: не интересно. О постановлении мы писали, о том, что им недовольны - тоже и о судебном иске даже. А дальше - дальше нужен результат, которого не пресса должна добиваться, а вы, господа политики и депутаты.

Точно так же не было интересно в марте, когда фактически те же персонажи, что и нынче, сообщали и раз, и два о "темных силах", купивших себе места на довыборах в КСНД. Обещали громкие процессы, не скупились, как и теперь, на выражения ("чиновничий беспредел", "административный ресурс" и т. п.), возмущались, сетовали и срывали голоса. Это уже в прошлом. Сейчас те же люди борются за площадь Советов для народа. Дерзайте. И - хоть теперь-то победите, доведите дело до конца. Тогда пресса уж точно вас вниманием не обделит.

Иван ВЛАСОВ, заместитель шеф-редактора "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость