Политика

Не просто "хлебные места". Почему трижды избираемый глава района против всенародных выборов в муниципалитеты?

В 2008 году нового главуПоспелихинского района, возможно, будут избирать не прямым голосованием всех избирателей, а только голосами местных депутатов. Такая поправка в Устав района рассматривалась на сессии райсовета в минувший вторник. Правда, пока она не принята - не потому, что было много несогласных, а просто из-за "недокомплекта" депутатов.

"Генералы здесь не нужны"

Владимир Краутер работает главой Поспелихинского района уже третий срок: избирался жителями района в 1996, 2000, 2004 годах. Сам при этом в настоящее время является принципиальным сторонником ухода от прямых выборов глав муниципалитетов: считает, что избрание их через местные советы депутатов - лучший вариант. По слухам, не для себя старается: по окончании срока полномочий Владимир Федорович вроде бы планирует уйти на заслуженный отдых. Хотя на человека, коротающего дни до пенсии, он стопроцентно не похож.

- Жителей Поспелихинского района можно назвать "политически активными"?

- Активный у нас район. Мы всегда идем, голосуем. Правда, в основном - придерживаясь того самого "красного пояса". Вот когда в 1996 году за место губернатора Суриков с Коршуновым боролись, Лев Александрович меня спросил: "Кто из нас выиграет, как думаешь?" Я ему сказал, не задумываясь: "У нас Суриков 60% возьмет, а вы - 40". Он даже обиделся: "С чего ты взял?" А я просто знал настроение людей, сам недавно избирался. Выборы прошли: Суриков - 64%, Коршунов - 36%... Мои последние выборы взять - было много грязи, мол, "район разрушил", "все распродал" - люди этой дурости не поверили, проголосовали.

- И тем не менее вы против прямых выборов глав муниципалитетов?

- Да. Чем они сегодня плохи? Люди чаще эмоциями руководствуются, а не разумом. Кто краше преподнесет... В крае в половине районов сменились не так давно главы. Кто пришел? Там генерал, здесь подполковники - и везде скандалы. Я не хочу сказать, что народ у нас не готов к выборам, нет, просто народ у нас сейчас живет плохо. Потому в той же Крутихе и выбрали генерала - с мыслью: а может, будет лучше. Хотя я знаю Зиберта, предыдущего главу, - это хороший управленец, в сельском хозяйстве разбирается, и все же он проиграл. А при нынешнем варианте - будет комиссия, представители разных уровней, больше шансов, что главой станет человек, знающий эту работу и готовый нести ответственность за все, что происходит в районе.

- Думаете, много будет желающих при таком раскладе?

- Да будут. В том-то и смысл, чтобы отсеять тех, кто пойдет решать личные проблемы или даже просто думает, что может, готов, но работать, управлять - не умеет. У нас в районе, скажем, в любом случае глава должен разбираться в сельском хозяйстве. Конечно, крестьянам полегче стало, многое от них теперь зависит. Сейчас в сельском хозяйстве дотации и субсидии возросли в разы. В прошлом году мы получили вливаний в сельское хозяйство на 29 миллионов. Раньше такого не было. Крепкие хозяйства страхуют сейчас посевные площади. Некоторые по три-четыре миллиона дотаций получают. Налоги сократились. Но… движение это очень слабое. Тот же закон о сельском хозяйстве проблем села не решит. Он опять обошел все острые углы, он не определяет дотирования продукции сельхозпроизводителей, чего мы ждем еще с начала перестройки. И при всех этих вроде бы плюсах зарплата в селе ведь не растет. Как она остановилась на уровне трех тысяч рублей - так и все. И это уже предел, никто за такие деньги работать не хочет. И так ведь дисциплины нет. У нас сейчас тенденция: в селах безработица выше, чем в райцентре. Я так считаю - к деревне понятие "безработица" вообще неприменимо. Дико ведь звучит - "деревенский безработный". Но ничего, ходят, получают пособия.… Во всем этом разбираться надо, понимать, решать. А у нас ведь тоже в главы полковник в прошлый раз выдвигался…

Почетный лауреат

В 2006 году глава Поспелихинского района Владимир Краутер стал лауреатом V Всероссийского конкурса "Лучший муниципальный служащий" в номинации "Социальное развитие". А недавно указом президента РФ за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу он был награжден орденом Почета.

Поспелихинский район

Расположен в юго-западной части края. Образован в 1924 году. В районе 24 населенных пункта, наиболее крупные - им. Мамонтова, Клепечиха, Калмыцкие Мысы, Николаевка, Красноярское. Административный центр - село Поспелиха, расположено в 211 км от Барнаула. Основано в 1916 году. Население райцентра - 13300 человек.

Почвы: суглинисто-черноземные, солонцевато-подзолистые, песчаные.

Экономика: сновное направление - сельское хозяйство. Развито производство зерна, животноводство. На территории района находятся элеватор, макаронная фабрика, комбинат хлебопродуктов, маслосырозавод, пищекомбинат, ремтехпредприятие.

На протяжении ряда лет район признавался лидером по достижению наивысших производственных показателей в отраслях сельскохозяйственного производства.

Местные лидеры:

СПК "Знамя Родины", руководитель Владимир Попов

СПК "Заветы Ильича", руководитель Николай Поломошнов

СПК "Путь Ленина", руководитель Александр Михаленко

"Игрушка" за 3,5 млн.

СПК "Заветы Ильича" из Поспелихинского района - это 243 работника, 6108 гектаров пашни, 2300 голов крупного рогатого скота. Вот уже много лет хозяйство работает с прибылью. Минимум - 13 миллионов, максимум - 22. Кредитов здесь не брали ни разу, зато за счет собственных средств постоянно производят техническое перевооружение: недавно были отстроены семь животноводческих помещений, приобретены охладители молока, доильное оборудование. Последнее приобретение - энергетическая установка (попросту - жатка) канадской фирмы MacDon.

Цифра

700000 рублей - столько за сезон расходуют на полевые обеды в колхозе "Знамя Родины" Поспелихинского района

Подготовил Иван ВЛАСОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость