Новости партнеров

Политика

Не только "пиджакам": особенности послания Путина

Предвыборное послание президента Владимира Путина Федеральному собранию, запланированное на 1 марта, впервые будет "охватывать шестилетний период", пишет "Коммерсантъ".

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

До сих пор в послании парламентариям президент формулировал тезисы работы на ближайший год.

Источник, близкий к администрации президента сообщил, что поменяться может и место действия. Вместо Георгиевского зала Кремля послание может быть оглашено в Большом Манеже. Это должно подчеркнуть, что оно адресовано "всему гражданскому обществу, а не только "пиджакам"". Так пояснил идею кремлевских политтехнологов собеседник издания.

Помимо традиционной аудитории — законодателей, членов правительства, председателей Конституционного и Верховного судов, генпрокурора, председателя Центризбиркома, главы Счетной палаты, членов Госсовета, глав основных конфессий и представителей Общественной палаты России — в этот раз среди приглашенных могут оказаться доверенные лица Путина как кандидата в президенты РФ. Впрочем, в зале они будут присутствовать в другом качестве — как члены Общественной палаты или общественные деятели, поскольку послание "носит конституционный характер". В штабе уточнили, что послание — это "рабочее мероприятие президента, а не предвыборная акция кандидата", пишут "Ведомости".

Последний раз Путин выступал с обращением к Федеральному собранию 1 декабря 2016 года. Это первый раз, когда нарушается "ежегодный" статус обращений, прописанный в Конституции. Впрочем, санкций за это Основной закон не предполагает.

Первоначально послание намечалось на конец ноября — начало декабря, когда президент традиционно дает большую пресс-конференцию. Его перенос был продиктован предвыборной логикой.

В сентябре 2017 года уже была сформирована рабочая группа по подготовке послания. В нее вошли начальники нескольких кремлевских управлений и ряд специалистов, не являющихся чиновниками Кремля, например, глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Традиционно за подготовку текста послания отвечает референтура президента, соответственно, рабочую группу возглавил начальник референтуры Дмитрий Калимулин.

Справка

В послании главы государства Федеральному собранию президент традиционно излагает свое видение основных направлений развития страны на ближайший год и на перспективу. Оглашение послания, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики, предусмотрено Конституцией РФ.

Главы российского государства уже обращались с посланием 22 раза, в том числе лично Владимир Путин — 12 раз. Первый президент России Борис Ельцин выступал с посланиями начиная с 1994 года, в феврале либо в марте. Владимир Путин выступил со своим первым президентским посланием 8 июля 2000 года, впоследствии он оглашал послание в апреле или мае. Президент Дмитрий Медведев выступал с посланиями в ноябре, его последнее президентское послание состоялось 22 декабря 2011 года. Избравшись в 2012 году на свой новый срок, Путин продолжил выступать с посланием в декабре.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость