Политика

Небальзина будут судить за листовки, изъятые при обыске в офисе Ассоциации защиты прав избирателей "Голос"

В отношении сопредседателя "Партии народной свободы" в Алтайском крае Владимира Небальзина возбуждено административное дело по факту обнаружения листовок движения "Нах-Нах", призывающих игнорировать выборы или портить избирательные бюллетени. Напомним, эти листовки были изъяты 24 ноября при обыске в офисе Ассоциации защиты прав избирателей "Голос", где Владимир Небальзин, по его словам, арендует часть офиса. Как пояснили в полиции, г-ну Небальзину инкриминируют "изготовление и распространение анонимных агитационных материалов", в соответствии со ст. 5.12 Кодекса об административных правонарушениях).

Обыск в офисе регионального отделения Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос". Барнаул, 24 ноября 2011 года.
Обыск в офисе регионального отделения Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос". Барнаул, 24 ноября 2011 года.
Анна Зайкова

По словам Небальзина, его обвиняют в нарушении п.6 ст.52 ФЗ N 67 "Об основных гарантиях избирательных прав граждан". "По мнению полиции, оплата изготовления листовок производилась не из избирательного фонда движения", - рассказал г-н Небальзин. Он сказал, что действительно распространял листовки, но не имеет отношения к их изготовлению, т.к. они были присланы ему из Москвы, из центрального офиса движения. Во время проведения обыска в офисе его не было.

24 ноября Владимир Небальзин обратился в прокуратуру Центрального района Барнаула, 28 ноября - в прокуратуру края, чтобы обжаловать действия полицейских, проводивших обыск и составивших протокол об административном правонарушении. По мнению Небальзина, ст.53 67-го федерального закона не могла быть нарушена, т.к. никакого избирательного фонда и спецсчета у незарегистрированного объединения быть не может. Юрист ссылается на решение Конституционного суда от 14 ноября 2005 года, в соответствии с которым агитировать голосовать против всех можно без оплаты изготовления листовок из избирательного фонда. Поскольку графа "против всех" в избирательных бюллетенях упразднена, и в федеральном законодательстве существует пробел по урегулированию порядка голосования против всех, то постановления Конституционного суда в данном случае достаточно, - считает Небальзин.

29 ноября дело было передано на рассмотрение мировому судье судебного участка №6 Центрального района Барнаула. Судебно заседание пройдет 2 декабря, начало в 14.00.

Справка

Согласно п.6. ст.52 ФЗ 67, "во всех агитационных материалах, размещаемых в периодических печатных изданиях, должна помещаться информация о том, за счет средств избирательного фонда какого кандидата, избирательного объединения, фонда референдума какой группы, обладающей правом на проведение агитации по вопросам референдума, была произведена оплата соответствующей публикации".

Ст. 5.12 КоАП гласит, что "изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума агитационных печатных, аудиовизуальных материалов, не содержащих установленной федеральным законом информации об их тираже и о дате выпуска <…> влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 МРОТ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость