Политика

Нелюбовь к чужому не называется патриотизмом

Предлагаем вашему вниманию статью доцента АлтГУ С.В.Малахова о Конгресс патриотических сил Алтая.

В декабре прошлого года в Барнауле (АлтГУ) состоялась очередная конференция Конгресса патриотических сил Алтая. На сегодня он представлен шестью политическими партиями (это, прежде всего, Народно-патриотическая, Национально-державная и Национально-консервативная партии) и восемнадцатью общественными организациями (среди которых – Славянское общество Алтайского края, во многом определяющее лицо КПСА).

В выступлениях на конференции говорилось о стоящих перед КПСА задачах и путях их решения. Помимо многого другого здесь было сказано и следующее .

* * *

Из выступления председателя РО Национально-державной партии России Ю.Л. Ак-рушко: «Мы, русские, осознаём, что оказались в чужом враждебном государстве под названием РФ»; «перед нами стоит задача создания русского национального государства».

Русская культура «уничтожается нерусью», которая представляет собой во многом единую и враждебную России «пятую колонну». «Сегодня… 68% национальной собственности русских – у 12 семей ходорковских и прочих абрамовичей». (Оценки проф. В.Н. Филиппова, Славянское общество АК).

(Не то чтобы, правда, и новость. Ещё в советское время про этот беспредел спрашивали: «Если в кране нет воды, воду выпили – кто, а? Если в кране есть вода, значит – кто и что – туда?»).

По мнению лидера Конгресса, вице-губернатора Алтайского края, проф. С.И. Григорьева, либеральные ценности, поддерживаемые «глобальной закулисой», «разрушают национально-культурное самосознание народов нашей страны». Столица России уже «по большей части стала демографически нерусской. И по политической ориентации Москва голосует и ориентируется на западные либеральные ценности по преимуществу. Патриотов там можно сосчитать по пальцам. И тем сложнее работать Президенту…» «Надо понимать: Президент является президентом той страны, с тем национально-этническим составом, который на сегодня сложился…»

С мнением С.И. Григорьева перекликается и оценка лидера АО «Народной воли», проф. В.С. Ревякина: «…с грустью можно видеть, что Москва значительно почернела за счёт антропологического облика южан… Москва – это уже не наш город!».

(А Пушкин – не наш поэт. Напоминает давнюю милую американскую шутку – есть ведь и там что-то хорошее – «Чёрный, ты забыл умыть своё лицо», правда?).

По мнению С.И. Григорьева, необходимо «объединиться и стать единым фронтом на пути вестернизации, а по сути – уничтожения всего русского, национально-государст­венного».

(Боже мой… Пётр I сколько уже Великим назван, а всё находятся люди, которые понять, что он делал, не могут.).

Хорошо ложится на этот фон и следующее предложение Ю.Л. Акрушко: «Власть в стране должна принадлежать русским и представителям ко­ренных народов России пропорционально их численности и компактного проживания. Коренными народами признаются народы, проживающие на территории РФ и не имею­щие государственных образований за её пределами». Этот подход разделяется и проф. В.С. Ревякиным: «Я… сторонник пропорциональной системы, когда власть формируется по количеству на­рода в государстве… Русское государство рано или поздно должно быть!».

(Основная масса населения в Алтайском крае – это русские, укра­инцы и немцы, и в случае принятия подобных предложений две последние этнические группы по существу

потеряли бы политические права. Не говоря уже о том, что по всей стране в этом случае их утратили бы несколько миллионов российских граждан.).

Образование в России, по мнению неназванного представителя Национально-консер­вативной партии, «должно базироваться на трёх принципах», первый из которых – православие. Кроме того, этой стране «нужна твёрдая государственная политика в сфере куль­туры, нужны цензурные ограничения».

Вовне же «ни одна сила в мире (США, Европа, прочие соседи) не является нам ни другом, ни товарищем… ни союзником. Надо понять, что идёт война – жестокая, кровавая, всемирная этно-демографическая война, победить в которой можно даже без мощной экономики, лишь имея прочную идеологию…» «…Русские ин­тересы сегодня вошли в объективное противоречие с интересами трёх миров – мира За­пада, еврейского мира и “третьего мира”, включающего в себя ряд бывших союзных респуб­лик бывшего СССР. И именно это противостояние определяет для нас содержание рус­ской жизни и борьбы в грядущем столетии…» (Всё это – из выступления Ю.Л. Акрушко).

(«Моя борьба» – «для нас». Вот спасибо! Хотя у нас и после «Краткого курса ВКП(б)» жизнь до сих пор такая не скучная! Вы спрашиваете «товарищей», будет ли война? Войны не будет, будет такая борьба за мир, что вряд ли кто выживет.).

* * *

Нетрудно видеть, что обозначенные выше подходы сплошь и рядом противоречат целому ряду положений Конституции: её преамбуле, статьям 3, 6, 13, 14, 19, 28, 29, 32.

КПСА можно напомнить, что «Конституция Российской Федерации связывает суве­ренитет Российской Федерации… с волеизъявлением многонационального россий­ского народа… который, реализуя принцип равноправия и самоопределения народов, кон­ституировал возрождённую суверенную государственность России как исторически сло­жившееся государственное единство в её настоящем федеративном устройстве» (из «Оп­ределения от 6 декабря 2001 г. № 250-О Конституционного Суда РФ»).

В числе основных задач, которые Конгресс поставил перед собой, такие, как за­щита конституционных прав и свобод населения региона, укрепление нравственных цен­ностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культуры. Как эти задачи реша­ются, видно из уже сказанного.

Какое отношение имеют приведённые здесь взгляды к патриотизму? Только отрица­тельное. Откровенно националистические, они при определённых условиях могут перейти и просто в нацистские. Хотелось бы предупредить об этом людей доброй воли и не спрашивать при этом об их национальности.

Малахов С.В., доцент АлтГУ, координатор Объединения «Гражданские инициативы», член РДП «ЯБЛОКО».

Тел. 66-84-55

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость