Политика

Непарламентским партиям разрешили участвовать в некоторых сессиях Законодательного собрания Алтайского края

25 ноября депутаты Алтайского Законодательного Собрания приняли изменения в краевой закон об АКЗС и регламент АКЗС, предоставляющие непарламентским политическим партиям право участвовать в сессиях АКЗС. Предложенные поправки поддержали 53 депутата, 9 воздержались от голосования.

Теперь партии, не представленные в АКЗС, смогут участвовать в сессии краевого парламента, на которой губернатор будет отчитываться о деятельности администрации края. По предложению Совета фракций, спикер АКЗС может принять решение об участии представителей непарламентских партий в тех сессиях, где будут рассматриваться "значимые для Алтайского края вопросы". Представителям непарламентских партий будут предоставлены те же права, что и депутатам АКЗС, кроме права голосования.

Сформулировать вопросы губернатору смогут только фракции АКЗС, а окончательный список вопросов, на которые будет отвечать губернатор, будет формировать Совет фракций АКЗС.

Право участия в сессиях предоставляется независимо от того, действуют ли на территории края региональные отделения таких партий.

Поправки приняты во исполнение предложений послания президентао гарантиях равенства правполитических партий и в соответствии с изменениями в федеральномзаконе"О политических партиях".

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость