Политика

Непредска­зуемость и отсутствие готовых решений. Каким выдался 2021 год для алтайской политики

Продолжающаяся пандемия коронавируса, споры о вакцинации и QR-кодах, проблемы в экономике — все это реальность уходящего года. Но, несмотря на этот ворох проблем, Алтайский край весьма забористо пережил масштабный электоральный цикл. О том, как коронавирусная эпоха соседствовала с большими выборами и не только — в политических итогах-2021 от altapress.ru.

Несанкционированный митинг в поддержку Навального в Барнауле. 23 января 2021 года.
Несанкционированный митинг в поддержку Навального в Барнауле. 23 января 2021 года.
Дмитрий Лямзин

Камбэк публичной политики и необхо­димость диалога

Говоря о главных политических событиях 2021 года в Алтайском крае, политолог Константин Лукин подчеркивает, что осенние выборы в краевое Законодательное собрание имели для региона куда большее значение, чем выборы в Госдуму.

Тот результат, который показали партии при формировании нового созыва АКЗС — наращивание представительства КПРФ, ослабление позиций «Единой России», появление пятой фракции в лице «Коммунистов России» — все это, по словам эксперта, позволяет говорить о том, что в край «вернулась публичная политика».

Константин Лукин,
политолог:

В регион в этом году вернулась публичная политика. Заксобрание вновь стало местом для дискуссий. И я думаю, что это определит интерес к муниципальным выборам 2022 года. Потому что у людей вырастет мотивация. 2021 год показал, что выборы здесь, в нашем регионе — реальная возможность попадать в политику.

В этом контексте собеседник добавляет: 2021 год отметился появлением новых имен на региональном политическом поле, а 2022 год продолжит этот тренд.

Константин Лукин.
Анна Зайкова

Не обошел Константин Лукин и фактор политизации в 2021 году в целом окружающей нас действительности. По словам собеседника, та же вакцинация, введение QR-кодов стали уже далеко не только вопросами медицинского и социального характера.

По мнению эксперта, эти проблемы уже сегодня выступают поводом для поиска точек соприкосновения, хотя на этом поприще все не так гладко.

«В этом вопросе, конечно, хотелось бы видеть более зрелый подход. Но ситуация, в которой оказался и наш регион, и страна, да и мир в целом, осложняется тем, что ни у кого нет готовых решений. А при таком раскладе надо учиться признавать свои ошибки и переходить к диалогу. Наверняка, в этом отношении у нас открывается уникальная возможность для шага к консолидации власти и общества, но пока это — только возможность», — указывает политолог.

Выборы-2021.
Анна Зайкова/altapress.ru.

Тренд на непред­сказуемость

Политолог Ярослава Шашкова, обращаясь к вопросу центральных политических вех в жизни нашего региона в 2021 году, также считает, что осенние выборы в АКЗС и Госдуму в этом отношении стали центральным событием календарного периода.

Как полагает собеседница, результатом выборной кампании стало пусть и непринципиальное, но весьма заметное переформатирование конфигурации политических сил в крае.

Ярослава Шашкова,
политолог:

Мы видим, что свои позиции в АКЗС усилила КПРФ, появилась новая фракция «Коммунисты России». В целом политическая реальность в регионе в этом смысле стала менее предсказуемой. И это ни хорошо, ни плохо. Это просто факт.

Ярослава Шашкова.
asu.ru.

По словам эксперта, в таком результате осеннего голосования явно видна общефедеральная тенденция, связанная с недовольством людей нынешним социально-экономическим положением, тяготами, обусловленными пандемией и так далее.

Также собеседница напомнила о зимнем уличном протесте, имевшем место в Барнауле в начале 2021 года и связанным с именем оппозиционера Алексея Навального. «Выход людей на акции в центре города в очередной раз показал, что молодежь легко мобилизуема и имеет протестный заряд», — говорит Ярослава Шашкова.

В этой связи политолог полагает, что и недовольство людей, и не самые убедительные результаты правящей партии на осенних выборах, получат свое продолжение во вполне обозримой перспективе.

«Думаю, что все это будет иметь накопительный эффект. Вкупе с вероятными сюрпризами муниципальной кампании 2022 года все это может привести к достаточно серьезным последствиям», — резюмирует собеседница.

Несанкционированный митинг в поддержку Навального в Барнауле. 23 января 2021 года.
Дмитрий Лямзин

Кризис жанра

Пандемийный 2021 год оказался весьма показательным с точки зрения взаимодействия субъектов политического пространства со своим электоратом. Проще говоря, объективные ковидные ограничения, которые еще с прошлого года усложнили общение партий и их отдельных представителей с избирателями, сделали работу в округах более проблематичной, напрямую сказались на результатах больших выборов.

В этом уверен политолог Михаил Литвинов. По словам эксперта, партии в большинстве своем не смогли или не захотели пересмотреть форматы своего взаимодействия с избирателем. И это не в последнюю очередь отразилось на конечном результате выборов.

Обращаясь же к сложившемуся балансу сил в новом созыве регионального парламента, собеседник подчеркнул, что в АКЗС сейчас еще наблюдается поствыборный ажиотаж — некоторые депутаты предпочитают жаркие межпартийные споры системной и эффективной работе.

Михаил Литвинов.
vk.com.

«Тут мне на ум вспоминаются слова бывшего мэра Барнаула Владимира Николаевича Баварина, который говорил, что у него одна партия — партия барнаульцев. Полагаю, что многим в АКЗС тоже пора подумать о том, что у них должна быть одна партия — партия жителей Алтайского края. И поэтому пора умерить свои политические амбиции и работать на благо региона в целом», — добавил эксперт.

Кроме того, одним из существенных итогов осенней кампании Михаил Литвинов назвал и то, что Алтайский край практически в два раза снизил свое общее представительство в Государственной Думе.

Михаил Литвинов,
политолог:

Алтайский край в Госдуме сегодня представляет значительно меньше депутатов, чем по итогам выборов 2016 года. А это важно, хотя и не все это понимают. Дело в том, что там, в Москве, отстаивание интересов региона зачастую выражается не только в законотворчестве, а в хождении по нужным кабинетам. А сегодня возможности лоббирования сократились. А система в целом работает по закону сообщающихся сосудов — если где-то убыло, то где-то, стало быть, прибыло. Один регион снизил свое представительство, другой — нарастил. И судя по результату сентябрьских выборов, Алтайский край в этом отношении вряд ли что-то приобрел.

В Государственной думе.
duma.gov.ru

Год прошел — проблемы те же

Политолог Сергей Асеев, характеризуя то, как прошел 2021 год, высказался следующим образом.

Сергей Асеев,
политолог:

В принципе, уходящий год можно описать уже не раз упомянутой формулой: год прошел — проблемы те же. Все так же на повестке ковидная тематика, проблемы и проседание в социально-­экономическом плане. Думаю, что в политическом пространстве серьезных изменений не произошло. Где-то по итогам осенних выборов локально наблюдались некоторые переформатирования, но назвать их системообразующими нельзя.

С точки зрения взаимодействия региона с федеральным центром, главным требованием к краю остается управляемость и контроль.

Кстати, собеседник прокомментировал и недавние слова президента Владимира Путина о том, что существующая модель капитализма себя исчерпала. Отметим, что данный тезис наделал много шума и заставил говорить о том, что Россия, якобы, претендует на пересмотр современного экономического уклада.

Сергей Асеев.
Предоставлено altapress.ru.

Высказывая свое отношение к этим словам, Сергей Асеев отметил: «Это, конечно, не новый тезис. Но в широком смысле я думаю, что это — латентная установка на концентрацию ресурсов».

Говоря о том, как данная установка может отразиться на Алтайском крае, эксперт полагает: «В определенном смысле это может сработать с той точки зрения, что, если будет дана какая-то конкретная установка со стороны федерального центра, то регион просто примет поступившую разнарядку. Так что Алтайскому краю в этом отношении отведена привычная роль статиста».

А что Томенко?

Не обошли наши и эксперты в контексте подведения политических итогов года и персону первого лица Алтайского края — губернатора Виктора Томенко. Напомним, что в 2021 году он перешагнул через медиану срока своих полномочий в качестве руководителя региона.

По мнению Константина Лукина, глава края продолжает оставаться верным себе, избегает излишнего появления в политическом поле и упорно занимается развитием экономики региона.

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края.
Дмитрий Лямзин/altapress.ru.

«То что, несмотря на сложные условия, экономика края не падает, а показывает небольшой рост — это его заслуга», — уверен собеседник.

Михаил Литвинов также обращает внимание на то, что именно в 2021 году посредством усилий Виктора Томенко в Алтайском крае сдвинулся почти с мертвой точки вопрос продолжения газификации региона.

Кроме этого, по словам эксперта, накопительный эффект возымели усилия региональных властей в вопросах реконструкции дорог и строительства социальных объектов, и в 2021 году видны результаты этой работы, что помимо социальных дивидендов, конечно, приносит и свои политические плоды.

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края.
Дмитрий Лямзин/altapress.ru.

Ярослава Шашкова, говоря о позициях губернатора в контексте событий уходящего года, в свою очередь, отмечает, что в крае заметно некоторое разочарование со стороны населения, в сравнении с моментом, когда Виктор Томенко возглавил регион.

Однако в то же время, по словам собеседницы, о том, что кредит доверия губернатору себя исчерпал, речи пока не идет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость