Политика

Несколько сотен человек митинговали сегодня около здания краевой администрации. Алтайские профсоюзы таким образом участвовали во всероссийской акции.

"Спасибо Родине, что лечим за "спасибо!", "Минимальную зарплату - на уровень прожиточного минимума!" "А поднять зарплату в 1,5 раза слабо?". Такие лозунги пестрели в толпе. Всероссийский протест вызвал целый пакет законопроектов социальной направленности, предложенных Правительством Госдуме для рассмотрения. По мнению профсоюзов, эти документы вынудят все бюджетные учреждения и коммерческие предприятия нести дополнительные расходы для обеспечения своего существования, не имея на это возможностей.

Участники акции выдвинули несколько требований к разным уровням власти: отозвать пакет законопроектов, повысить зарплату бюджетникам только в этом году минимум на 50%, выплатить долги по зарплате и методлитературе, освободить предприятия и учреждения от долгов по ЖКХ, сформировать краевой заказ, принять закон о повышении районного коэффициента в Алтайском крае и другое.

Большинство митингующих больше всего волновал вопрос заработной платы. "Разве можно прожить вдвоем на три тысячи рублей? Из них тысяча уходит на плату за квартиру", - сетовала Надежда Николаевна, учитель школы N123. "Государство очень мало внимания уделяет почтовой связи. Многие наши льготные услуги государство не компенсирует. А для нас это маленькие зарплаты, которые совсем не соответствуют современному уровню жизни. Что такое ставка - тысяча рублей?" - объясняла Ольга Валентиновна, работник почтовой связи.

Спустя некоторое время небольшая группа митингующих во главе с председателем крайсовпрофа Владимиром Аргучинским отправилась на переговоры в краевую администрацию - к вице-губернатору Святославу Григорьеву. Тот их внимательно выслушал, а затем довольно долго говорил, что со всеми основными требованиями и претензиями администрация согласна. Сама администрация, по словам Григорьева, поставит свои масштабные задачи в социальной сфере в новой стратегии развития края. Правда, оговорился вице-губернатор, готова она будет ("Здесь мне придется вас огорчить", - сказал он) к концу этого - началу следующего года. Так что ждать конкретного ответа на свои требования профсоюзам, видимо, придется еще долго.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость