Политика

Нет слов!..

В подмосковных Химках открылся процесс, в котором в качестве обвиняемого в клевете на мэра города Стрельченко выступает журналист Михаил Бекетов.

Если кто не знает. Михаил Бекетов, редактор газеты "Химкинская правда", активно выступал против проекта уничтожения знаменитого ныне леса для прокладки автодороги Москва-Петербург (сейчас вырубка приостановлена в соответствии с поручением президента России еще раз досконально проверить все аспекты проекта). Как и многие его единомышленники, он подвергался неприкрытому давлению со стороны властей и многочисленным угрозам со стороны неизвестных, найти которых местные правоохранительные органы почему-то даже не пытались. А год назад журналист был зверски избит, долгое время пролежал в коме, стал инвалидом, деньги на его лечение до сих пор собирают коллеги со всей России и других стран; лечение сложное, денег не хватает.

В этом году Союз журналистов России наградил Михаила Бекетова премией имени Казиханова "За мужество и профессионализм", он также отмечен наградами ряда международных организаций.

Преступники до сих пор не найдены. Желания их искать, местные милиционеры, по-прежнему, не испытывают. Но руководство Следственного комитета на недавней встрече с представителями ньюйоркского "Комитета защиты журналистов" заверило, что все возможное в этом направлении делается.

Так вот.

В одном из интервью Бекетов предположил, что за его избиение политическую ответственность несет в том числе мэр города. Что невероятно обидело мэра.

Поэтому "дело о клевете" на него оказалось расследовано значительно раньше, чем собственно дело о нападении на журналиста, и даже, как выяснилось, передано в суд. Который дело принял к рассмотрению, что и судью, как мне кажется, очень украшает.

Но я о мэре.

Мэр не понимает, как мерзко, как отвратительно, как недостойно он выглядит. Хоть подождал бы, пока его оппонент поправит здоровье и сможет прийти в суд лично. Правда, по независящим от Бекетова причинам, это может произойти нескоро.

А  мэру не терпится.

Мэр Стрельченко – офицер. На месте министра обороны за одно это я бы приказал навсегда снять его с военного учета.

Очень противно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость