Политика

New York Times: после того, как Ходорковский и Лебедев вернутся в тюрьму, дойдет очередь и до Навального

После того, как Михаил Ходорковский и Платон Лебедев вернуться в Сибирь отбывать свой тюремный срок, утвержденный 24 мая Мосгорсудом, плутократы наконец смогут заняться известным блогером и юристом Алексеем Навальным. Об этом в своей статье "Правосудие по-русски" ("Russian Justice") пишет обозреватель газеты New York Times Джо Носера.

"Вскоре Ходорковский и Лебедев благополучно вернутся в Сибирь. Плутократы смогут обратить все свое внимание на нового заклятого врага Алексея Навального. Честный адвокат Навальный последние несколько лет посвятил разоблачению коррупции в крупных государственных российских компаниях, размещая в свое блоге контракты мошеннических сделок. В результате его усилий, некоторые из них были аннулированы", – пишет Носера. "Он следующий", – подчеркивает журналист.

Обозреватель нью-йоркской газеты пишет, что за десять лет Ходорковский превратился из самого богатого человека в самого главного политзаключенного в России.
"Вот как работает система правосудия в России, когда кто-то переходит дорогу правящим в стране плутократам. Их отправляют в Сибирь на основе выдуманных обвинений", – считает Носера.

По его мнению, Ходорковский совершил две ошибки, ставшие причиной его длительного пребывания в тюрьме: "Ходорковский совершил две вещи, сделавшие его "невыносимым" человеком. Он решил превратить ЮКОС в легитимную компанию, которая будет работать по законам западного капитализма. Но что хуже – он бросил вызов Путину, когда начал вкладывать деньги в оппозиционные партии".

Напомним, 24 мая Мосгорсуд оставил в силе приговор по второму делу ЮКОСа, сократив наказание Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву всего на один год. Теперь совладельцы компании выйдут из тюрьмы в 2016 году.

Навальный, публично обвиняющий "Транснефть" и "Роснефть" в коррупции, в начале мая сам стал фигурантом уголовного дела. По версии следствия, будучи советником губернатора Кировской области, Навальный "путем обмана и злоупотребления доверием" принудил экс-директора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева заключить невыгодный договор на поставку древесины, который принес предприятию убыток в 1,3 млн рублей. Тем не менее, блогер и основатель проекта "РосПил" не теряет оптимизма.

В середине мая Ходорковский и Лебедев посоветовали Навальному покинуть Россию, пишет "Газета.ру"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость