Политика

Независимый политик Владимир Рыжков: Путин хочет сохранить власть

Резко отрицательно воспринял новые инициативы российского президента и еще один наш эксперт.

Владимир Рыжков
политолог, экс-депутат Госдумы РФ, преподаватель Высшей школы экономики:

- Я уверен, что до президентских выборов такими темпами осталось не более полугода!

К поправкам об увеличении срока полномочий президента отношусь только отрицательно. Я считаю, что на наших глазах совершается политический переворот. Во-первых, Конституция России была принята на всеобщем референдуме в 1993 году, с тех пор 15 лет никто ее не касался. Это народ установил, что президента нужно избирать на четыре года! А здесь глава государства по непонятной причине, без учета народного мнения, без повторного референдума, решил внести исправления. Это нарушение воли людей!

Во-вторых, получается, что Дмитрий Медведев обманул избирателей уже в марте 2008 года. Тогда, баллотируясь на пост президента, он ни слова не сказал о том, что планирует изменить Конституцию. Хотя в своей предвыборной программе, описывая действия на ближайшие четыре года, он должен был это отразить!

В-третьих, те люди, которые во многом случайно пришли к власти восемь лет назад, а это – Путин и его команда, уже и так уничтожили все, что было построено до них. Теперь нет не политической конкуренции, не альтернативных мнений, ни демократии и гражданского общества. Страшно, что неизвестно, сколько еще это будет длиться. Суть всех новых поправок в том, что правящая группа хочет удержаться у власти как можно дольше и не допустить вмешательства народа. Их принцип: модель советской власти и повсеместная коррупция. Нынешние времена похожи на брежневские: захватив власть, Владимир Путин хочет сохранить ее до гроба любыми способами.

В-четвертых, в отличие от многих серьезных и нужных инициатив, я уверен, что эту депутаты примут очень быстро во всех чтениях. Но они должны осознавать, что, голосуя "за", берут на себя ответственность за укрепление авторитаризма в России.

Я убежден, что весной 2009 года граждан ждут досрочные выборы президента. Сценарий постыдный и отвратительный: сделав президентский срок шестилетним, Дмитрий Медведев оставит свой пост и, в отсутствие альтернативы, его займет премьер-министр, то есть Путин.

Так что кризис в стране только начинается…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость