Политика

Николай Кочергин стал и.о. первого вице-губернатора

В администрации края продолжаются кадровые перестановки. Исполняющим обязанности первого вице-губернатора стал Николай Кочергин, работавший просто замом. Эту информацию подтверждают и в администрации, и в краевом Совете, но распоряжения о назначении Кочергина никто не видел.

Назначение, как говорят, состоялось на днях. Наш источник в краевом Совете сообщил, что уже несколько дней по поведению г-на Кочергина видно, что он стал больше, чем просто зам. В частности, г-н Кочергин стал взаимодействовать с крайсоветом. Однако документа о его назначении в КСНД не поступало. Как иронично заметил наш источник: «Зачем нас информировать?».

В соответствии с Уставом края, кандидатура первого вице-губернатора утверждается на сессии крайсовета. Но в повестку дня сессии, которая состоится 23 января, администрация этот вопрос не внесла. В то же время, на сессии будет принято заявление о кадровой политике, которую проводит губернатор края Михаил Евдокимов. В крайсовете сообщили, что он уже познакомлен с текстом, но на вопросы депутатов о его методах подбора кадров губернатор отвечать не будет по причине отсутствия: 22 января г-н Евдокимов отбыл в Москву. Как уточнили в пресс-службе администрации, на заседание Госсовета. Там же рассказали, что кандидатурам Кочергина будет вынесена на утверждение депутатов на январскую сессию.

На сегодняшний день существуют две версии продвижения Николая Кочергина наверх. Суть первой (неофициальной) версии в следующем: Кочергин нужен, чтобы потеснить другого первого зама – Василия Борматова, который хоть и является личным другом Михаила Евдокимова, но многим в администрации мешает.

Официальная версия, которую изложила руководитель пресс-службы администрации Оксана Клипенштейн, звучит так: губернатор посчитал, что ему нужен второй первый зам. Распределения обязанностей между Борматовым и Кочергиным пока нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость