Политика

Николай Нонко стал сити-менеджером Бийска

Главой администрации Бийска стал, как и предполагалось ранее, Николай Нонко, занимавший при экс-мэре Анатолии Мосиевском пост первого заместителя. 2 сентября депутаты гордумы на внеочередной сессии утвердили его сити-менеджером. Г-н Нонко стал компромиссной кандидатурой, которая устраивает, как это редко бывает, всех: краевые и городские власти, разные политические силы и, похоже, самих бийчан. Его коллеги говорят, что работа градоначальника ему по плечу.

Напомним, что в апреле бийские депутаты утвердили поправки в устав города, которые отменили всенародные выборы и ввели институт сити-менеджера. После отставки Анатолия Мосиевского в июле изменения вступили в силу. Претендентов на пост главы администрации отбирала и оценивала конкурсная комиссия, которая предложила депутатам три кандидатуры: Николая Нонко, депутата гордумы Виктора Прокопенко и начальника Бийского управления по делам ГО и ЧСАлександра Мякшина. 23 депутата единогласно поддержали г-на Нонко.

Это единогласие тем более особенно, что речь идет о Бийске, где политического консенсуса самые разные силы не могли найти уже много лет. Выборы мэров и в 2010-м, и в 2006 годах отличались торжеством грязных технологий. Краевые власти регулярно "проваливались" в попытках установить влияние над наукоградом. Противоречия постоянно сотрясали обычно монолитную и управляемую "Единую Россию". Поправки в устав тоже прошли не с первого раза из-за разногласий внутри гордумы. Николай Нонко, похоже, стал единственным человеком, который оказался способен уравновесить ситуацию. Причем, как говорят знающие его люди, не путем хитрых интриг, а просто фактом собственной компетентности и политической незапятнанности.

"Единая Россия" приняла его безоговорочно, так как г-н Нонко — протеже краевых властей, сделавших наконец правильный выбор. "Справедливая Россия" вообще впервые пошла на компромисс с партийной совестью и проголосовала за отмену всенародных выборов в Бийске — с тем лишь условием, что пост сити-менеджера займет Николай Нонко. И даже коммунисты признают, что у Нонко репутация положительного человека.

Новый градоначальник, при том что занимал высокие посты в течение практически всей своей карьеры, особенно публичным человеком не был. Скорее, ограничивался комментариями по сфере своей деятельности. Поэтому и информации о нем не так уж много. Однако удалось немного узнать о нем.

Из официальной справки известно, что новому градоначальнику Бийска 53 года. Он окончил Алтайский "политех" по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство, инженер-механик". А Геннадий Карпушкин, экс-мэр Бийска, у которого Николай Нонко проработал четыре года первым заместителем (с 2000 по 2004 год), говорит, что сегодняшний сити-менеджер получил еще и второе высшее образование в Академии народного хозяйства. "Мы с ним знакомы более 30 лет. Мы вместе работали в предприятии по международным перевозкам, которое сотрудничало с Монголией. Работали плотно, поддерживая друг друга, у нас не было неразрешенных вопросов", — рассказывает г-н Карпушкин. Позже Николай Нонко возглавил трамвайное депо Бийска. А затем стал первым заместителем мэра. "Каких только ситуаций не было: и ТЭЦ несколько раз обесточивалась, и паводки случались, — он всегда был уравновешен, никогда не выказывал себя, просто решал вопросы", — вспоминает экс-глава города.

"Однажды на подстанции "Сосна" вышел из строя трансформатор, из-за чего без света остались Бийск и несколько районов юго-восточной зоны края. А на улице было 37–39 градусов мороза. И я помню, как мы с восьми вечера до полпятого утра спасали город. И спасли. Николай Михайлович проявил тогда себя очень хорошим специалистом. Он очень опытный руководитель", — рассказывает Геннадий Карпушкин.

В 2004 году Николай Нонко ушел работать в компанию "Алтайвитамины". Его коллега по предприятию, начальник производственного отдела Екатерина Благодаренко, знает г-на Нонко как человека ответственного. Она говорит, что в делах он человек "обязательный, детально реализующий намеченные планы". "Он всегда, — говорит г-жа Благодаренко, — проявлял глубокую личную увлеченность работой и этим вел за собой коллектив. Он знает все сильные и слабые стороны сотрудников, ставит перед ними цели, требующие усилий, и так развивает их потенциал. Я говорю о собственном опыте. Он поддерживает коллектив, и не просто так, а действиями отвечая на нужды людей".

Положительно оценивают Николая Нонко журналисты, общественники Бийска. "В свое время "Полиэкс" был разделен на три управления. Совет директоров одного из них — Бийского погрузочно-транспортного управления — возглавил как раз Нонко. И это единственное управление из трех, которое поступательно развивалось и работает до сих пор", — рассказывает Николай Знагован, председатель совета ветеранов ВПК Бийска. Он надеется, что новый градоначальник сможет решить проблемы работников "Полиэкса". На наведение порядка в городе г-ном Нонко надеются и остальные бийчане. 

Источник фотографии - портал "Бийский рабочий".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость