Политика

Новая власть добралась до водки и спирта

Во вторник, 6 июля, на ОАО «Барнаульский ликеро-водочный завод» (БЛВЗ) сменилось руководство. Вместо Роберта Пальталлера, руководившего БЛВЗ в течение многих лет, совет директоров предприятия назначил генеральным директором некоего Владимира Тупякова.

На самом БЛВЗ ситуацию комментировать наотрез отказались. В приемной гендиректора, отказавшаяся представиться секретарь, сообщила только, что Владимир Михайлович (Тупяков) с журналистами общаться не готов, а Роберт Пальталлер остался трудиться на заводе. На вопрос: «В каком качестве?» ответа не последовало. Звонить было предложено аж через две недели.

По сведениям из разных источников, новый гендиректор БЛВЗ - из Смоленского района. Вроде бы даже с малой родины Михаила Евдокимова – села Верх-Обского, где новоявленный руководитель предприятия трудился зоотехником.

В ОАО «БЛВЗ» нет краевой собственности. 38% акций предприятия находится в собственности Российской Федерации и управляется «Росспиртпромом», остальные акции принадлежат частным лицам.

По неофициальным данным, новые краевые власти нацелились и на «Алтайспиртпром», в котором краю принадлежит контрольный пакет – 51%. Остальные акции находятся в собственности ликеро-водочных заводов, других юридических, а также физических лиц.

По опять же неофициальной информации, перед «Алтайспиртпромом» поставлено условие - продать принадлежащий ему «Овчинниковский мясокомбинат» одной из новосибирских фирм.

Интересно, что и Роберт Пальталлер, и генеральный директор «Алтайспиртпрома» Владимир Вагнер – депутаты краевого Совета, члены фракции «Единая Россия». Резкие действия новой алтайской власти по отношению к представителям по сути правящей партии в государстве могут свидетельствовать либо о слабости этой партии в крае, либо о непредусмотрительности краевых властей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость