Политика

Новая волна беспорядков в Египте заставила уйти в отставку правительство страны

Вечером 21 ноября премьер-министр Египта Исам Шараф подал прошение в правящий в стране Высший совет вооруженных сил об отставке всего египетского правительства.

Это заявление правительства возникло после того, как не удалось подавить беспорядки в Каире, сообщает Газета.ru. В выходные дни армия предпринимала несколько попыток справится с протестующими на революционной площади Тахрир, однако даже применение резиновых пуль не помогло. Не спасло положение и заявление об отставке: беспорядки на площади Тахрир в Каире, в которых принимают участие десятки тысяч людей, все еще продолжаются.

Во время ожесточенных столкновений полиции с протестующими за три дня погибли уже 35 человек, а число пострадавших приблизилось к двум тысячам человек.

Главным требованием протестующих была скорейшая передача власти от военных гражданскому руководству. Тысячи людей требуют отставки не только кабинета министров, но и военного совета, который управляет страной с момента отставки экс-президента Хосни Мубарака 11 февраля этого года.

Военные, по данным "Аль-Джазиры", уже приняли решение удовлетворить прошение об отставке правительства, однако "Рейтер" заявляет, что Высший совет вооруженных сил в настоящий момент обсуждает кандидатуру нового премьер-министра, а покуа кандидатура не утверждена, отставку прежнего правительства не принимают, пишет Газет.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость