Политика

Новым главам пообещали "диалог"

Иногда на избирательных участках бывает больше членов избиркомов, чем избирателей
Иногда на избирательных участках бывает больше членов избиркомов, чем избирателей
Олег Богданов

В 29 муниципальных образованиях края в минувшее воскресенье были избраны руководители администраций. Из 21 действующего главы десятерых избиратели не поддержали. В восьми муниципальных образованиях действующие главы вообще не баллотировались, и там избраны новые руководители. В Павловском районе главой стал Владимир Попов, бывший вице-губернатор из команды Михаила Евдокимова. Владимир Орехов, скандально известный бывший глава Шелаболихинского района, также кандидат в главы Павловского района, набрал только 1,82% (304).

Еще один «прославленный» судебными преследованиями экс-глава муниципалитета, Алексей Мартынов, получил на выборах поддержку жителей Ельцовского района и вновь избран главой. Утратили свои позиции единороссы – действующие главы Александр Солдатов в Завьяловском районе, Михаил Зань в Троицком и Николай Золотарев в Павлов­ском.  "Единая Россия" в этой кампании на уровне глав муниципальных образований потеряла ряд своих кандидатов.

Борис Трофимов
и. о. секретаря регионального политсовета
алтайского регионального отделения "Единой России":

– В первую очередь это три члена регионального политсовета. Я считаю, что это наряду с персональным поражением каждого из глав поражение местных организаций. Логика при выдвижении была такова: мы наших партийцев, товарищей, не должны бросать, когда ситуация складывается 50 на 50. Но уже на согласовании мы секретарям местных отделений задавали вопрос: а как вы прогнозируете реакцию избирателей, ведь некоторым главам уже за 60, а кому и переваливает за 65, кто-то идет на выборы на третий, четвертый срок? К сожалению, некоторые секретари местных отделений недостаточно грамотно дали оценку.

Но, несмотря на ряд явных поражений, представителей других партий среди избранных руководителей муниципалитетов практически нет. Только главой Шипуновского района стал Иван Бергин, выдвиженец от "Справедливой России". Десять человек – беспартийные.  Правда, в беспартийных им, видимо, ходить придется недолго. "Единая Россия" уже пообещала наладить с ними диалог. 

– Большинство избранных глав – члены партии и ее сторонники. По самовыдвиженцам в двух-трех районах: Быстроистокском, Павловском – пока четкого алгоритма действий нет. Но это не значит, что мы не вступим в коммуникацию, будем дистанцироваться. Должны пройти неделя-две, чтобы исчезли остаточные эмоциональные явления, и затем мы вступим с новыми главами в конструктивный диалог.

Справка

33,69% – средняя явка на выборах в Алтайском крае.

12 октября проходили выборы представительных органов в 18 территориях края, разыгрывалось 429 мандатов. «Единая Россия» из них взяла 188, «Справедливая» – 18, Аграрная партия – 11 (в Родинском райсовете), ЛДПР – 8 и КПРФ – 6. Из 17 руководителей представительных органов шесть стали депутатами. В Рубцовске не были избраны депутатами действующий руководитель представительного органа Владимир Жеребятьев и Станислав Жарков, экс-кандидат в мэры Рубцовска. Больше всех голосов, 79,66% получил Петр Афанасьев, глава Рубцов­ского района. Самая низкая явка в Ребрихинском районе – 36,79%. С меньшей поддержкой избирателей в Завьяловском районе победил Сергей Чудинов (22,46%).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость