Политика

Новым премьер-министром Японии стал глава Минфина Ёсихико Нода

Новым лидером правящей Демократической партии Японии и премьер-министром страны стал министр финансов Ёсихико Нода, победив во втором туре голосования своего соперника – министра экономики и промышленности Банри Каиэду. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на зарубежные СМИ.

Нода, который в первом туре голосования занял второе место, 29 августа получил 215 голосов из 395. Каиэда получил 177 голосов.

На пост премьера Нода будет избран 30 августа. Правящая Демократическая партия Японии имеет большинство в нижней палате парламента, которая играет решающую роль при определении главы правительства.

Голосование проводилось в связи с отставкой премьер-министра Наото Кана. Во вторник, 30 августа, правительство Японии в полном составе уйдет в отставку, чтобы уступить свои полномочия новому кабинету, который сформирует остающаяся у власти правящая Демократическая партия.

Под давлением оппозиции и влиятельных сил в правящей партии в начале августа Кан заговорил о своей отставке, но при соблюдении ряда условий: в первую очередь после принятия ряда законопроектов о нормализации финансовой ситуации и мерах по преодолению последствий недавних разрушительных стихийных бедствий. В настоящий момент все эти документы приняты. Кабинет Наото Кана обвиняли в том числе в неэффективном преодолении последствий землетрясения, цунами и последовавшей за ними аварии на АЭС "Фукусима"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость