Политика

Новый аккорд приватизации. Гордума выразила недоверие управляющим компаниям, распоряжающимся муниципальным имуществом

Деятельность частных управляющих компаний, которым мэрия Барнаула передала в управление объекты муниципальной собственности, будет пристально изучена депутатами Барнаульской городской Думы. Особого внимания депутатов удостоятся две из них - "Барнаульская управляющая компания" и "Управляющая компания "ПК", наделенные правом проведения продаж городской недвижимости.

Поводов для начала изучения качества работы управляющих компаний (УК) было несколько. Во-первых, в конце февраля арбитражный суд Алтайского края признал незаключенным договор доверительного управления, составленный между комитетом по управлению муниципальной собственностью, мэрией Барнаула и компанией "Центр". Напомним, по этому документу УК "Центр" в 2006 году получила в управление Дом быта, расположенный на пр. Ленина, 106, что вызвало протест арендаторов Дома быта. Как стало известно "СК", суд установил, что "договор не содержит сведений, позволяющих индивидуализировать нежилые помещения в многоэтажном здании, а также не позволяет определенно установить размер и форму вознаграждения управляющему".

Компания "Центр" обжаловала это решение. Однако, как считает депутат гордумы Иван Шефер, качество подготовки договора заставляет в целом изучить подходы к работе управляющих компаний. Депутат не исключает, что и остальные договоры, заключенные с УК, были составлены с нарушениями законодательства.

Вторым фактором стало оглашение информации о том, что в трех управляющих компаниях учредителем является один человек - некая Ольга Викторовна Попова, которой приписывают родство с депутатом гордумы Виктором Поповым. Депутат Сергей Мамаев, объявивший об этом 27 февраля на заседании гордумы, сказал, что "у нас получается какая-то монополия Поповых на управляющие компании". По данным "СК", эта тема тоже станет предметом изучения депутатской группы.

Наконец, третий фактор - это сомнения большинства городских законодателей в том, что схема доверительного управления действительно обеспечивает бюджету Барнаула поступление повышенных платежей от аренды и приватизации, как об этом не раз говорили представители горадминистрации. 27 февраля ряд депутатов еще раз высказался против системы, при которой УК получают вознаграждение в размере 20% от стоимости муниципального имущества, реализованного с аукциона. В итоге гордума большинством голосов приняла принципиально важное решение: впредь все муниципальные здания и помещения будут продавать с открытых торгов только комитет по управлению муниципальной собственностью (ранее предполагалось, что "Барнаульская управляющая компания" и "ПК" выставят в 2007 году на торги 58 объектов. - Прим. "СК").

Правда, пока остается неясным, как в этом случае быть с другим документом, принятым Думой в 2004 году, - "Положением о порядке использования и распоряжения муниципальным имуществом". Именно это положение обеспечило допуск управляющих компаний к городской собственности, и пока его никто не отменял.

Мнение

Евгения ТРОЩИЙ, член Общественной палаты Алтайского края, директор фирмы "1000 мелочей":

- Документы о доверительном управлении и управляющих компаниях, принятые ранее Барнаульской городской Думой, делают бюджет беднее. Самые выгодные объекты были переданы управляющим компаниям. Это объекты на "красной линии". И пока мы не видим, что их пытаются продать максимально эффективно.

Павел ДЕМИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость